Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2022 16:00      569

Новый МФЦ открыли в Невском районе

В Невском районе Санкт‑Петербурга начал работу новый МФЦ в ЖК «О’Юность». Центр на 20 окон приема и выдачи документов расположен по адресу: ул. Крыленко, д. 1, корп. 1, стр. 2. Прием посетителей ведется ежедневно с 9-30 до 21-00 (выдача талонов электронной очереди прекращается за 60 минут до закрытия центра).
 
Официальное открытие центра состоялось 31 мая 2022 года. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Романов Михаил Валентинович, первый заместитель главы администрации Невского района Санкт‑Петербурга Спиридонова Надия Габдуловна, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Решетова Ольга Валентиновна.
 
«Жители Невского района очень ждали открытия нового МФЦ. Это седьмой МФЦ в Невском районе, и он будет обслуживать жителей правого берега Невы. Центр соответствует всем требованиям 21 века. Уверен, что МФЦ будет и дальше развиваться, чтобы упростить жизнь петербуржцев», – сказал Михаил Романов.  «МФЦ всегда будут проводником, который помогает взаимодействовать жителю и с государством, и с искусственным интеллектом», – добавила Ольга Решетова.
 
В новом МФЦ доступно свыше 350 государственных услуг: свидетельство о рождении, полис ОМС, запись в детский сад и школу, замена паспорта, регистрация недвижимости. Также в новом МФЦ можно заменить национальные водительские права или оформить выдачу международного водительского удостоверения. Фото на права сделают прямо в МФЦ. 
 
Об особенностях работы центра рассказал директор СПб ГКУ «МФЦ» Александров Максим Михайлович. Окна нового МФЦ оборудованы терминалами приема платежей. Совместный проект Северо-Западного банка «Сбербанк» и МФЦ позволяет провести оплату государственной пошлины, а также внести плату за предоставляемые в МФЦ полезные негосударственные сервисы, в окне приема документов. Не нужно оплачивать квитанцию заранее и самостоятельно вводить реквизиты получателя платежа. Реквизиты заполняются в автоматическом режиме, что поможет исключить некорректную отправку платежа.
 
Из современных цифровых сервисов в новом центре доступна подача заявки на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КЭП). Подать документы могут физические лица. КЭП открывает путь в цифровой мир - позволяет подписывать электронные документы и получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Также в новом МФЦ оборудован сектор пользовательского сопровождения, где посетители могут оформить более 50 электронных услуг. При открытии новых МФЦ решаются задачи импортозамещения. Компьютеры и программное обеспечение в новом МФЦ уже реализованы при помощи отечественных решений.
 
 
 
Справочная информация:
 
17 июля 2020 года Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым утвержден План мероприятий по развитию многофункциональных центров в Санкт‑Петербурге на 2020-2023 годы, которым предусмотрено открытие новых центров и увеличение количества окон обслуживания для повышения доступности государственных услуг.
 
В 2021 году были открыты четыре центра. В 2022 году начали работу МФЦ Московского района (ул. Орджоникидзе, д. 31, корп. 1) и Невского района (ул. Крыленко, д. 1, корп. 1, стр. 2). До конца года запланировано открытие новых МФЦ в Василеостровском, Выборгском, Красносельском и Приморском районах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник: Квадрат.ру