Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2022 11:35      359

В Песочном снесли заброшенный деревянный дом Масалева

В Песочном снесли деревянный дом купца Масалева на углу Школьной и Советской улиц. В последнее время он стоял заброшенным и горел, а сейчас находится в частной собственности.

Двухэтажный дом с двумя мезонинами и угловым эркером, расположенный на Советской улице, 15, был построен в начале XX века. Он принадлежал купцу Петру Масалеву. Первый этаж занимала торговая лавка. В годы Великой Отечественной войны на первом этаже располагалась столовая для военных.

После расселения дом стоял заброшенным и заколоченным. 14 июня 2019 года здание пострадало в результате пожара. В частности, выгорела кровля с обоими мезонинами.

А на выходных очевидцы заметили, что здание сносят. По данным Росреестра, участок находится в частной собственности — последний владелец приобрел его в декабре 2021 года. Информации о выданном КГИОПом заключении о законности разборки «Канонеру» обнаружить не удалось.

Добавим, в 2018 году уничтожили дом на Советской улице, 17/24. Тогда заказчиком выступало жилищное агентство Курортного района. Оно же недавно выбрало подрядчика для сноса другого дореволюционного здания — на Советской улице, 18.

 

Источник: Канонер