Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 июня 2022 14:00      368

Власти представили три варианта выхода со станции «Театральная»

Власти представили три варианта выхода со станции метро «Театральная». Среди них сохраняется подземный переход на Театральной площади, от которого губернатор требовал отказаться, и появляются два новых на улице Декабристов, в том числе на месте бассейна.

«Театральная» должна расположиться на 4-й, оранжевой линии между «Спасской» и «Горным институтом». Актуальной редакцией отраслевой схемы развития подземки предполагается, что она получит два выхода — на Театральной площади (на углу улиц Декабристов и Глинки) и на месте дома быта на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов (Лермонтовский, 1/44).

В 2020 году художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев раскритиковал идею строительства выхода на Театральной площади. Его услышали власти. Губернатор Александр Беглов заявил: «Театральная — это историческая площадь нашего города, и испоганить ее никому не позволительно. Я не знаю, почему кто-то придумал, чтобы на Театральной площади сделать выход из метро. Скажите, пожалуйста, а как изменится облик Театральной площади? Образ изменится». Чиновник «дал команду» найти место под второй выход «на близлежащих улицах»: «Непростая задачка, но, я думаю, в результате мы найдем это решение и обязательно посоветуемся с горожанами».

В минувшем декабре зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Самборский рассказал «Канонеру», что к поиску нового адреса приступили осенью. Подрядчик должен определить «оптимальное местоположение вестибюля», при этом проработать надо не менее трех вариантов и сравнить их с вестибюлем, планируемым на месте дома быта. На каждый из четырех адресов нужно будет определить стоимость строительства «с учетом затрат, связанных с решением имущественно-правовых вопросов». Всё должно быть готово осенью 2022 года. Затем пройдут общественные слушания для учета мнения жителей.

Вчера вечером комитет представили три обещанных варианта. Один из них — подземный переход на Театральной площади на улице Декабристов, то есть тот, что публично раскритиковал губернатор. Другой — подземный переход возле концертного зала Мариинского театра на площадке между домами 39 и 37 по улице Декабристов.

Третий вариант предполагает реконструкцию здания бассейна на улице Декабристов, 38. Он был построен в 1959 году по проекту архитекторов Владимира Эксе, Николая Башнина и Сергея Евдокимова. Как видно на картинке, облик здания не изменится.

По закону у каждой новой станции метро должно быть два выхода (при этом их необязательно строить одновременно). В комитете не поясняют, альтернативу какого из двух выходов сейчас подбирают. Подземный зал «Театральной» расположен точно под улицей Декабристов, при этом один эскалаторный зал должен выйти на Театральную площадь, другой — на угол улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта. Таким образом, варианты со строительством вестибюля на площадке около концертного зала и на месте бассейна являются альтернативой дому быта, а не Театральной площади.

 

Источник: Канонер