Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 июня 2022 15:33      374

Заброшенный дом Кожевникова на улице Тюшина продали с торгов

Заброшенный дом Кожевникова на углу улицы Тюшина и Воронежской улицы продали с торгов. Ранее его хотели отдать музею «Исаакиевский собор», но тот отказался из-за «значительных финансовых затрат» на ремонт.

Дом Кожевникова на улице Тюшина, 9/7, был построен в 1864 году по проекту архитектора Людвига Бульери. Числится выявленным памятником. В советское время здесь располагался клуб завода «Большевичка». В 2013 году стало известно, что здание передается музею-памятнику «Исаакиевский собор» — взамен Смольного собора, возвращаемого Церкви. Директор учреждения Николай Буров полагал, что на улице Тюшина заработает «районообразующий культурный центр».

В 2016 году замдиректора «Исаакиевского собора» Борис Подольский заявил, что музей отказывается от здания, поскольку его ремонт «требует значительных временных и финансовых затрат, которые представляются музею нецелесообразными».

В конце мая состоялись торги по продаже заброшенного объекта с торгов. По данным «Канонера», победителем стал Сергей Сакович. Он является совладельцем ООО «Торговая фирма „Эльф“», которое владеет торговым центром «Эльф» на Пролетарской улице, 60, в Колпине. Возможно, прежде чем начать ремонт, господин Сакович попытается снять с объекта статус памятника.

 

Источник: Канонер