Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июня 2022 11:28      615

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга появился новый фонтан

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков на торжественном мероприятии открытия фонтана у дома 13 на Английском проспекте рассказал представителям СМИ о масштабной реконструкции сооружения.

В мероприятии принял участие заместитель главы Администрации Адмиралтейского района Игорь Комаров.

Фонтан был построен в 2003 году, и после непродолжительного срока эксплуатации вышел из строя. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приняло сооружение на баланс в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными коммуникациями. Чаша фонтана была засыпана землей.

В ходе реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, сформированную в 2019 году по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, петербургский Водоканал смог возродить сооружение.

«Санкт-Петербург по праву считается столицей фонтанов. Они придают как исторической, так и современной жилой застройке художественную выразительность и очарование. Реконструкция дворовых фонтанов не менее важна для людей, чем тех, что располагаются на площадях и скверах», - отметил Сергей Волков.

Новый фонтан значительно преобразился: вместо одной чаши с пирамидальными фигурами в центре он теперь состоит из трех разновысотных прямоугольных чаш. Отмостка вокруг возрожденного фонтана выполнена из бучардированного серого гранита. Чаши фонтана выполнены из ладожского красно-розового, полированного гранита.

Фонтан подключили к сетям водоснабжения, канализации и электроснабжения. Последним этапом реконструкции стал монтаж насадок и распределительного коллектора.

Изменилась и водная картина. Теперь из центра гранитной раковины, установленной на вершине фонтана, бьют вертикальные струи разной высоты. Вода каскадом переливается из одной чаши в другую.

После символического пуска фонтана гости мероприятия и местные жители смогли оценить красоту возрожденного фонтана.

***

Напомним, что с 2020 года на официальном сайте предприятия работает специальный раздел, посвященный реализации масштабной городской программы по восстановлению и реконструкции фонтанов.

Сейчас в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 112 фонтанов и фонтанных комплексов. Всего в летнем сезоне работают 66 водных сооружений.

Источник: Квадрат.ру