Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июня 2022 13:00      544

Активисты призвали к бойкоту строительной компании за снос исторического здания

Градозащитники Петербурга провели пикеты на Прилукской улице, 28. Там ООО «Специализированный застройщик „Прилукская“», связанное с ООО «Строительная компания „Эльба“», в окружении малоэтажной исторической застройки возводит 10-этажный жилой дом во дворе.

Проектом строительства, согласованным еще в 2020 году, было предусмотрено сохранение исторического двухэтажного здания, формировавшегося уличный фронт, в советские годы являвшегося слюдяной фабрикой. Данный участок находится в границах охранных зон, где снос исторических, то есть построенных до 1917 года, зданий запрещен. Тем не менее, в марте 2022 года здание было разрушено. На прошлой неделе служба Госстройнадзора и КГИОП в ответах на запросы СМИ подтвердили, что снос был незаконен. Гендиректор «Прилукской» Николай Ермаков был оштрафован. 

"Обращает на себя внимание цинизм, с которым “Эльба” разрушила историческое здание. По закону оно должно быть воссоздано, скорее всего, строительная компания выполнит это требование. Однако, понимая последствия, она сознательно пошла на уничтожение ценного, не аварийного исторического здания, просто потому, что воссоздавать из бетона ей проще, удобнее и дешевле, чем сохранять историческое", - сообщают активисты.

 

Источник: Квадрат.ру