Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2022 16:19      370

Петербуржцы выбрали место для нового вестибюля станции метро «Театральная»

Петербургский комитет по развитию транспортной инфраструктуры 15 июня подвел итоги опроса о месте расположения будущего вестибюля станции метро «Театральная», который был объявлен в начале месяца. Горожанам предлагалось выбрать между двумя подземными и одним надземным вариантом.

Опрос проводился в официальной группе КРТИ «ВКонтакте» и официальном же телеграм-канале комитета. На обеих площадках с приличным отрывом победил подземный вестибюль на Театральной площади: «ВКонтакте» за него проголосовали 59,1% участников опроса (6909 пользователей), в Telegram — 56% (3196 человек).

Вторым по популярности вариантом оказался подземный вестибюль на улице Декабристов, между домами 37 и 39, — его выбрали 28,24% (3301 человек) и 22% (1242 человека) соответственно. Последнее место досталось надземному вестибюлю на улице Декабристов, 38, которому отдали предпочтение 12,66% (1480 пользователей) и 22% (1250 пользователей) респондентов.

Итоги голосования будут представлены и учтены на следующем заседании Технического совета при КРТИ, отмечают в ведомстве. Отметим, что выход на Театральной площади планировали сделать изначально, однако против выступил худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, заявив, что работы могут привести к разрушению театра и консерватории. Позднее о том, что выхода на Театральную площадь не будет, заявил и губернатор Петербурга Александр Беглов. Впрочем, предложенный и победивший в опросе вариант, судя по эскизу, предполагается разместить на улице Декабристов в районе Театрального сквера.

Станция метро «Театральная» находится на строящемся участке Лахтинско-Правобережной линии между «Спасской» и «Горным институтом». Сдать участок должны в 2024 году, но «Театральная» какое-то время будет работать без выхода. Достроить ее планируют в 2025 году.

 

Источник: Фонтанка.ру