Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2022 12:05      514

СТАРТ Девелопмент сохранил параметры проекта города-спутника Южный

 

Серьезный геополитический кризис и растущая себестоимость строительства оказали заметное влияние на качество и состав девелоперских проектов: ряд игроков упрощает технологические решения, «режет» благоустройство и экономит на отделке. Тщательное планирование и устойчивая финансовая модель позволила городу-спутнику Южный не отклоняться от изначального проекта и идеологии комфортного города для работы и жизни.

В период трансформации рынка, существенного сокращения спроса и иных событий, оказывающих влияние на экономику, девелоперам придется отказаться от тех или иных составляющих их текущих проектов. Об этом заявил генеральный директор Nikoliers Андрей Косарев в ходе дискуссионного клуба газеты «Недвижимость и строительство Петербурга». «Придется отказаться и от комфортной среды, о которой говорили практически все девелоперы. До сих пор на эти цели можно было инвестировать значительные средства из прибыли девелоперского бизнеса. Сейчас все изменится», - прогнозирует эксперт.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Главстрой» Юлии Ружицкой, их компания пошла по пути сокращения вариативности в отделке, типизации основных проектных решений, сокращении площадей под создание community и МОПов. Также были сокращены не самые востребованные системы «умного дома».  Технологическая часть первой пойдет под сокращение, подтверждает заместитель генерального директора СК «ЛенРусСтрой» Максим Жабин. По его словам, девелоперы будут оптимизировать затраты на эти системы, оставляя только базовые, самые востребованные клиентами опции.

Вместе с тем, проект благоустройства, создания кварталов-парков и вся инженерно-технологическая часть города-спутника Южный, несмотря на экономический кризис и перебои с поставками основных стройматериалов, останется неизменным, об этом сообщил руководитель проекта города-спутника Южный Александр Смирнов.

 - За все время, которое существует проект города-спутника, мы не отклонились от изначально заложенной в проект идеологии. Проект смоделирован не как жилой или производственный район, а полноценный и самостоятельный город-спутник Петербурга. С соответствующей инфраструктурой и взаимосвязанными элементами. Как и было заложено в концепции, мы сначала создаем рабочие места: совместно с ИТМО реализуется проект комплексного научно-образовательного центра мирового уровня ИТМО Хайпарк. Сначала на территории инновационного центра появятся первые корпуса кампуса Университета ИТМО, и параллельно - жилой район с сопутствующими социальными объектами, деловой инфраструктурой.

По словам Александра Смирнова, одной из ближайших целей проекта, помимо запуска первой строительной очереди, станет формирование в южной зоне агломерации крупного досугово-рекреационного комплекса полного цикла, включающего тематические парки, прогулочные зоны и променады. Общественные пространства будут дополнены коммерческой и развлекательной инфраструктурой.

Справка:

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Источник: Квадрат.ру