Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2022 15:15      564

ДОМ.РФ развивает сотрудничество с Росреестром для увеличения объемов жилищного строительства

ДОМ.РФ совместно с Росреестром продолжает реализацию проектов по цифровизации данных о неиспользуемых федеральных участках и объектах. Это позволит ускорить вовлечение в оборот земель под жилищное строительство. Такое заявление заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов сделал в ходе XXV Петербургского международного экономического форума.

 Как рассказал спикер, сейчас ДОМ.РФ развивает современную геоинформационную систему на базе программных решений с открытым исходным кодом, интегрированную с Публичной кадастровой картой Росреестра.

 «Мы также планирует размещать на Публичной кадастровой карте информацию о жилищных проектах, запланированных на участках, вовлекаемых в оборот Единым институтом развития. Этот вопрос уже обсуждается с Росреестром. Кроме того, ДОМ.РФ предлагает интегрировать в Единый информационный ресурс о земле и недвижимости, создаваемый Росреестром, данные о государственных и муниципальных участках и объектах. Реализация данной инициативы будет способствовать увеличению жилищного и инфраструктурного строительства в стране», – отметил Денис Филиппов.

С начала 2022 года представители ДОМ.РФ приняли участие в 70 заседаниях оперативного штаба Росреестра в 34 регионах. По итогам заседаний вырабатываются инициативы и решения, позволяющие улучшать земельное законодательство, устранять недоработки в оформлении собственности.

 «Все наши усилия и продуктивное взаимодействие с Росреестром нацелены на повышение эффективности работы ДОМ.РФ по выявлению пригодных для застройки федеральных земель. Такие участки после предварительной подготовки специалистами Института развития безвозмездно передаются регионам для создания социальных объектов или реализуются на торгах под жилищное строительство. Наши механизмы полезны для субъектов РФ и выгодны инвесторам, а итог этой работы – повышение уровня жизни в стране», – сказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ.

С 2016 года ДОМ.РФ вовлек в оборот более 15 тыс. га земли с общим градпотенциалом 60 млн кв. м жилья. Непосредственно с участием компании на землях, переданных госкорпорацией регионам и застройщикам, должно быть построено 100 млн кв. м жилья. К концу 2022 года ожидается ввод около 8 млн кв. м.

По словам Дениса Филиппова, в ДОМ.РФ считают важным поиск новых возможностей по перезагрузке и раскрытию потенциала неиспользуемых федеральных участков. Как пример – обновленный на законодательном уровне механизм комплексного развития территории (КРТ). 

Для увеличения темпов жилищного строительства и создания комфортной городской среды ДОМ.РФ проводит аукционы на право заключения договоров КРТ.  Сейчас в работе у ДОМ.РФ 82 таких проекта общей площадью более 5,5 тыс. га с градпотенциалом около 18 млн кв. м жилья. В активной стадии реализации находятся 8 проектов в 7 регионах с потенциалом строительства более 1,1 млн кв. м жилья.

 
Источник: Квадрат.ру