Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2022 10:05      456

Железнодорожную станцию Мурино переименовали в Новую Охту

Железнодорожную станцию Мурино переименовали в Новую Охту. Она никогда не находилась в Мурине: от нее до этого города — полкилометра и граница между двумя субъектами Федерации.

Станция находится на Приозерской железной дороге между Ручьями и Девяткином, в промзоне в конце проспекта Просвещения. Она была открыта в 1971 году. С чем было связано ее название, до сих пор неясно: от станции до границы города Мурино больше полукилометра, а главной станцией Мурина является Девяткино.

В нынешнем году топонимическая комиссия с подачи жителей задумалась о переименовании станции Мурино. Рядом находится микрорайон «Новая Охта», построенный группой «ЛСР». Как рассказывал «Канонер», с ним станцию планируется связать пешеходным маршрутом с надземным переходом над КАД. В апреле комиссия одобрила идею переименовать Мурино в Новую Охту.

В июне ОАО «Российские железные дороги» официально переименовало станцию. По наблюдениям очевидцев, на днях там поменяли таблички.

Это второй в Санкт-Петербурге случай переименования станций, не связанного с возвращением исторических названий. Прошлый был в 2020 году: тогда петергофские Красные Зори стали Михайловской Дачей. Также было несколько примеров, когда давали имена безымянным станциям, обозначенным номером километра.

 

Источник: Канонер