Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2022 16:04      844

На Васильевском острове создадут Научный квартал

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Российской академией наук. Подписи под документом поставили губернатор Александр Беглов и президент РАН Александр Сергеев.

«В 2024 году мы будем отмечать 300-летие со дня основания Академии наук. Мы благодарны РАН за поддержку города, за развитие нашей академической науки. Без нее невозможно представить развитие медицины и технологий, освоение космоса, создание инфраструктуры для получения и освоения новых знаний и опыта», - сказал Александр Беглов.

По словам Александра Сергеева, соглашение символизирует новый этап отношений РАН и Петербурга. По поручению Президента РФ Академия создает в городе самостоятельное подразделение на историческом месте – Университетской набережной, где в России во времена Петра I зарождалась фундаментальная наука.

«Мы хотели бы вернуть присутствие Академии в Петербург, как это было со времен Петра. Ваш город – колыбель академии», - подчеркнул президент РАН. 

Ключевыми направлениями сотрудничества станут развитие научной экспертизы, популяризация науки, а также научная, научно-техническая и инновационная деятельность.

В числе конкретных мероприятий - взаимодействие сторон для определения наиболее перспективных направлений научных исследований по вопросам социально-экономического развития Петербурга, а также поддержка талантливых ученых и научных советов.

Часть мероприятий планируется приурочить к празднованию 300-летия академии, которое будет отмечаться в 2024 году. Как подчеркнул Александр Сергеев, Петербург станет центром этих торжеств. В Экспофоруме планируется провести мировой научно-образовательный форум.

Еще одно направление сотрудничества - организация Научного квартала на Васильевском острове. Это крупный проект РАН по популяризации достижений науки и техники на базе существующей научной инфраструктуры. Центром квартала станет комплекс зданий Академии на Университетской набережной. Там, в Музейном флигеле планируется открыть современный музейный центр науки и технологий. Все институты, научные и образовательные учреждения будут связаны единой системой публичного пространства. Научный квартал станет новой достопримечательностью северной столицы.

Источник: Квадрат.ру