Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июня 2022 13:00      592

На Петербургском международном форуме Петербург заключил соглашений на сумму более чем полтриллиона рублей

 

Губернатор Александр Беглов подвел итоги Петербургского международного экономического форума – 2022.

«Форум состоялся независимо от давления западных стран и США», - сказал он, подчеркнув, что для Петербурга форум был эффективным.

«Мы подписали соглашений почти на полтриллиона рублей. Все они направлены на развитие нашего города», - отметил глава Петербурга. Он особо выделил сферы транспорта, здравоохранения, образования и развития IT- технологий. Также подписанные контракты расширят возможности промышленности города - пищевой, судостроительной, тяжёлой промышленности. «Мы взяли курс на привлечение инвестиций, которые будут развивать существующие производства, создавать высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места», - подчеркнул он.

Александр Беглов отметил важность развития научных исследований. «Для нас наука на первом месте. Она не требует больших территорий - достаточно офисов и компаний. У нас заключены соглашения с СПбГУ и Политехническим университетом, с Высшей школой экономики, новыми разработками занимается Горный университет - один из передовых в своей области», - сказал глава города.

«Наш Президент сказал самое главное - в стране деньги есть. А Петербург - идеальное место, куда можно делать инвестиции. Мы изменили формат инвестиционных потоков. Если раньше смотрели на западные страны, то теперь работаем преимущественно с российскими инвесторами. Также большую поддержку оказывает правительство России.

По поручению Президента Санкт Петербург получает большие кредиты под 3% на 10-15 лет. Никогда ни один банк таких кредитов не давал», - сказал губернатор, подчеркнув, что такой подход – значительная помощь развитию города.

«Что касается санкций, то в своё время Пётр Первый после Полтавской битвы поднял кубок за учителей. Уверен, что через несколько лет мы тоже поднимем бокал и скажем спасибо западу за его санкции», - подытожил Александр Беглов.

За два дня работы Петербургского международного экономического форума подписано 46 соглашений на общую сумму 503,6 млрд рублей.

Часть соглашений направлена на поддержку сферы импортозамещения. В том числе подписали соглашения с «ОДК» о производстве отечественных авиадвигателей. Новые площадки появятся у производителя бытовой химии «Аист» в индустриальном парке «Марьино», а также у завода «Измерон» из холдинга «Бронка Групп».

Будет расширено сотрудничество с «Росатомом» в сфере импортозамещающих и новых технологий для атомной промышленности. «Трансмашхолдинг» получит новую площадку для производства современного электрического транспорта.

Среди значимых инфраструктурных договоренностей – соглашения с Газпромом и с компанией «Глоракс». Участие в финансировании городских проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры примет ДОМ.РФ. ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» заключили соглашение о строительстве дублера северного коллектора.

Продолжается заявленный три года назад переход Петербурга к новой специализации, связанной с наукой и высокими технологиями. На ПМЭФ подписано соглашение с Российской академией наук, предполагающее развитие научной экспертизы, популяризацию науки, научно-техническую и инновационную деятельность, а также организацию Научного квартала на Васильевском острове.

Заключено соглашение с Группой ОСК о создании Центра машиностроения и логистики. Кроме того, город подписал соглашения с ВШЭ, СПбГУ, исследовательскими подразделениями компании «Алмаз-Антей».

В сфере цифровизации Петербург договорился о развитии сотрудничества с ключевыми игроками – «Ростелекомом» и VK.

Подписан ряд соглашений о сотрудничестве и дорожные карты с регионами.

Источник: Квадрат.ру