Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2022 10:31      709

Градсовет Ленинобласти одобрил изменения в генплан Кингисеппского поселения

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил изменения в Генеральный план Кингисеппского поселения и концепцию застройки Новоселья.

«Кингисепп пойдет по пути инновационного развития. Это значит, что ведущая роль промышленных предприятий сохраняется, а сам город будет развиваться как «Малая агломерация». С учетом строительства новых производств до 2040 года планируется создать свыше 19 тысяч рабочих мест. Численность населения должна вырасти почти на 9 тысяч человек», — рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Среди приоритетных направлений развития Кингисеппского поселения ― микрорайоны Седьмой, Южный, а также территория на левом берегу реки Луга. По прогнозу проектировщика площадь жилья увеличится на 861 тысячу м2.

Изменениями в Генеральный план предусмотрены строительство школ на 1125 и 550 мест, 12 детских садов, рассчитанных на 1037 мест, морга, поликлиники на 350 посещений в смену, двух центров врачей общей практики, а также реконструкция культурно-досуговых учреждений и масштабное развитие спортивного звена. 

Второй вопрос градостроительного совета касался концепции развития городского поселка Новоселье в Ломоносовском районе для территории западнее Красносельского шоссе. Разработчики предлагают разместить около одного миллиона м2 жилья, три общеобразовательные школы по 1125 мест каждая, восемь детских садов на 1910 мест и один детский сад на 150 мест совмещенный с начальной школой на 100 мест. Планируемая численность населения составит 34 тысячи человек. 

Освоить территорию инвесторы намерены за 15 лет в семь очередей. В первом квартале построят средне-этажные жилые дома, а кварталы со второго по восьмой дома высотностью до 12 этажей. Как отметили разработчики, возведение жилья синхронизировано со строительством социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.

Источник: Квадрат.ру