Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июля 2022 16:01      518

В Кондратьевском жилмассиве отремонтировали пять расселенных домов

В Кондратьевском жилмассиве на Кондратьевском проспекте, 40, завершился капитальный ремонт пяти расселенных жилых домов. Теперь их вновь заселят — по программе «Молодежи — доступное жилье».

Жилмассив занимает квартал между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом. Он состоит из 15 корпусов, все они числятся по Кондратьевскому, 40. Здания были построены в 1928–1931 годах и охраняются государством как памятники конструктивизма.

В 2014-м «Канонеру» стало известно, что девять домов планируется капитально отремонтировать в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Речь идет о корпусах № 1–5 и 8–11. Таким образом, в программу не попали все дома вдоль Чичуринского переулка (в том числе корпус 14, находящийся в частной собственности) и руины детского сада внутри квартала (корпус 13).

Проект капитального ремонта разработало ООО «Проектно-конструкторское бюро имени В. С. Фиалковского». В состав первой очереди, как писал «Канонер», попали пять домов — корпусах 2, 3, 4, 5 и 8. Заказчиком выступает АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья».

Недавно в аппарате вице-губернатора Анатолия Повелия сообщили, что капремонт пяти домов завершается. Корреспондент «Канонера» убедился, что с фасадов сняли леса, во дворах выполнено благоустройство. Правда, вокруг территории по-прежнему стоит забор.

Позднее должна быть сдана вторая очередь — корпуса 1, 9, 10 и 11. Третья очередь включила корпус 7. При капремонте в каждой квартире создается ванная — ранее ванных здесь не существовало.

 

Источник: Канонер