Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июля 2022 14:52      486

Уход международных брендов может увеличить вакансию в торговых центрах Петербурга до 10%

Согласно данным консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg, по итогам I полугодия 2022 года в петербургских торговых центрах остаются закрытыми магазины 46 международных брендов, которые суммарно занимают 211 тыс. кв. м, или 10% от арендопригодной площади всех объектов. В настоящее время доля свободных площадей в качественных торговых центрах города находится на уровне 5,3%. При развитии пессимистичного сценария, в котором все закрытые на данный момент магазины освободят помещения, вакантность в ТЦ может увеличиться до 10%. Средне-пессимистичный сценарий предусматривает рост доли свободных площадей, не превышающий 7–8% на пике, при этом торговые помещения могут постепенно арендовать российские и азиатские бренды.

Динамика доли свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга

Источник: Knight Frank St Petersburg Research 

  • По итогам I полугодия 2022 года в торговых центрах Петербурга остаются закрытыми магазины 46 международных брендов, которые суммарно занимают 211 тыс. кв. м, или 10% от арендопригодной площади торговых центров. Среди них – IKEA, H&M, Jo Malone, Mothercare, Adidas, Samsonite, Puma, Helly Hansen, Women'secret, MAC и другие. 


 

Структура временно закрытых магазинов международных брендов
в ТЦ Санкт-Петербурга (исходя из площади), I пол. 2022 г.  

 

По профилю деятельности

По стране происхождения



 

   

Источник: Knight Frank St Petersburg Research

 

  • По профилю деятельности основная доля закрытых магазинов принадлежит fashion-операторам (41%) и ретейлерам, реализующим товары для дома (35%). 

  • Среди стран происхождения брендов пятерка лидеров выгляди так: Швеция (49%), Испания (26%), США (9%), Германия (6%), Япония (5%). 

  • Несмотря на то, что в марте 2022 года о своем уходе с петербургского рынка заявили многие международные ретейлеры, к концу полугодия лишь некоторые полностью ушли и освободили помещения в торговых центрах. Больше всего закрытий отмечается среди финских ретейлеров: закрылись аптеки под брендом «Университетская аптека», супермаркеты Prisma, рестораны быстрого питания Hesburger. Кроме того, пустуют помещения, ранее занятые британским косметическим брендом The Body Shop и немецким магазином одежды Jack Wolfskin. Существенно сократили присутствие в торговых центрах Lush, закрылись кофейни Starbucks. 

  • Стоит отметить, что международные бренды продолжили развитие в категории «Одежда и аксессуары». Среди иностранных игроков не приостанавливали работу все итальянские ретейлеры: Intimissimi Uomo открыл несколько новых магазинов, а Billionaire вышел в Санкт-Петербург с первым магазином в Outlet village Pulkovo. 

  • После продажи китайскому консорциуму под новыми брендами открываются магазины, ранее принадлежавшие польскому ретейлеру LPP. Вместо Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay постепенно открываются Re, Cr, ХС, M и Син. Магазины французского L'Occitane перешли под контроль российских топ-менеджеров и возобновили работу под обновленным брендом «Л’Окситан». После приобретения X5 Retail Group финской Prisma, супермаркеты начали работать под брендом «Перекресток». Немецкая группа OBI продала бизнес российскому инвестору, и магазины возобновили работу в конце апреля. Турецкая компания FLO Retailing выкупила магазины Reebok, но они пока остаются закрытыми. McDonald’s продал бизнес в России, новые заведения открываются под брендом «Вкусно и точка». 

  • Поскольку иностранные бренды в основном имеют долгосрочные договоры аренды с жесткими условиями расторжения, то по данным на конец июня 2022 года большинство арендаторов, приостановивших работу, сохраняют за собой торговые помещения и продолжают оплачивать аренду, за исключением процента от товарооборота. 

  • В пессимистичном сценарии развития, при условии, что все закрытые на данный момент магазины освободят помещения, вакантность на рынке торговой недвижимости Петербурга может увеличиться до 10% к концу 2022 года, что станет рекордным значением за всю историю. В такой ситуации существенно увеличится доля свободных площадей в суперрегиональных и региональных торговых центрах.

  • Средне-пессимистичный сценарий развития событий подразумевает рост доли свободных площадей не выше 7–8% на пике, но они крайне неравномерно будут распределены по рынку и постепенно начнут заполняться новыми арендаторами – российскими и азиатскими брендами. Ожидается затяжной период восстановления рынка, а для достижения оптимальных показателей вакантности (3–4%) потребуется не менее года. 

Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank, отметила: «Большая часть международных ретейлеров продолжает сохранять помещения в торговых центрах и не делает прогнозов по срокам открытия, что создает ситуацию высокой неопределенности и влияет на всех участников рынка. В итоге девелоперы анализируют рынок и ищут возможные альтернативы международным операторам, но конкретных решений пока не принимают. Мы ожидаем, что во втором полугодии определенности на рынке станет больше, и мы сможем нащупать точку опоры для построения более точных прогнозов и перспектив развития торгового сегмента».

Источник: Квадрат.ру