Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июля 2022 16:21      524

В Большой Каменке готовятся запретить строить многоэтажное жилье

В Большой Каменке готовятся запретить строить многоэтажное жилье. Если ограничение примут, накроется медным тазом пилотный проект Санкт-Петербургского центра доступного жилья и в целом превращение бывшей немецкой колонии в «муравейник».

Большая Каменка — это бывшая немецкая колония, расположенная в конце дороги в Каменку западнее реки Каменки. Датой основания считается 1865 год, когда на этих землях, взятых в аренду у графов Шуваловых, поселились первые немцы. Сейчас Большая Каменка застроена преимущественно индивидуальными жилыми домами.

Десять лет назад «Канонер» рассказал о планах постепенно расселить Большую Каменку: большинство из 55 жилых домов находились в неудовлетворительном состоянии. Позднее издание писало о том, что процесс начат. В частности, обезлюдел большой деревянный дом в Большой Каменке, 48. По данным на декабрь, продолжается расселение домов 9, 15, 16, 32 и 46.

Как рассказал «Канонеру» врио первого зампреда комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Соколов, прежде Большая Каменка относилась к зоне малоэтажной жилой застройке. В 2018 году генплан Петербурга изменили, и территорию отдали под многоэтажную застройку.

Это обстоятельство грозило тем, что Большая Каменка могла стать «муравейником». Причем первым девелопером готовилась стать не коммерческая структура, а АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», подведомственное жилищному комитету. В рамках программы «Доступное жилье» предполагалось строительство многоквартирных зданий на месте индивидуальных домов 9, 14, 15, 16, 32, 40, 46 и 48.

Зампред жилищного комитета Тамара Миронова пока называет проект актуальным. Центр известен тем, что занимается преимущественно капитальным ремонтом аварийных домов, а не возведением нового жилья. Новостройки в Большой Каменке чиновница нарекла «новым направлением». «На земельных участках (имеются в виду участки восьми домов, перечисленных выше. — Прим. ред.) будет предусмотрен снос односемейных жилых домов с последующим возведением многоквартирного жилого комплекса после разработки и согласования соответствующей градостроительной документации», — заявила «Канонеру» госпожа Миронова.

Однако, судя по всему, планы жилкомитета и Санкт-Петербургского центра доступного жилья не исполнятся. По словам Сергея Соколова, в настоящее время готов новый генеральный план города, и он возвращает «застроенной территории Большой Каменки» в «зону застройки индивидуальными жилыми домами». Когда новый генплан будет утвержден, точно неизвестно.

 

Источник: Канонер