Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июля 2022 11:19      438

Снос дома Шагина: Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Глава СКР Александр Бастрыкин дал указание и.о. главы петербургского Главного управления ведомства Марине Парастаевой «незамедлительно возбудить уголовное дело» из-за сноса дома Шагина и представить соответствующий доклад. Об этом 6 июля ведомство сообщило в своем телеграм-канале.
 
Следственный комитет ссылается на последние сообщения СМИ об ускорении работ по демонтажу объекта культурного наследия «Дом А.Я. Шагина (Зыковых)» на набережной реки Фонтанки, 145б:
 
«Также отмечалось, что в ближайшее время от здания останутся лишь фасадная стена и коробка парадной лестницы, а результатом демонтажных работ уже стало повреждение и соседних домов», — говорится в сообщении ведомства.
 
Чуть ранее 6 июля сотрудники СК без объяснения причин приостановили на неопределенный срок работы по разборке здания — после того, как жители-соседи дома Шагина сообщили о появлении трещин в своих домах.
 
Дом, являющийся региональным памятником, расположен по адресу: набережная р. Фонтанки, 145б, литера А, и получил название по имени бывшего владельца — купца Алексея Шагина. Здание известно также тем, что в нем размещалась редакций журнала «Русская старина».
 
К началу 1990-х дом Шагина расселили, до 2008 года он передавался от ведомства к ведомству, пока не оказался у ЗАО «Нежилой фонд Консалт». В планах появился проект гостиницы, начался снос, но разрушить успели только дворовые флигели. В 2018 году собственником стал топ-менеджер структуры Иркутской нефтяной компании, и процесс перестройки под гостиницу возобновился.
Источник: Фонтанка.ру