Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июля 2022 12:20      1071

Банк ДОМ.РФ назвал ТОП-10 регионов-лидеров по выдаче ипотеки

Банк ДОМ.РФ в июне 2022 года выдал ипотечных кредитов почти на 11,5 млрд рублей – это в полтора раза больше, чем в предыдущем месяце. Чаще всего сделки проводились в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Новосибирской и Тюменской областях.

Также в ТОП-10 регионов-лидеров вошли Краснодарский край, Свердловская, Воронежская, Самарская области, Татарстан.  

Больше всего кредитов оформлено по «Семейной ипотеке» – каждая третья сделка. На «Льготную ипотеку на новостройки» пришлось около 30%, причем спрос на программу по сравнению с маем вырос более чем в полтора раза. Еще 13% клиентов улучшили жилищные условия с помощью программы для ИТ-специалистов. Займы на вторичном рынке заняли 12%.  

«Льготные госпрограммы остаются драйвером ипотеки. Вместе с тем, доля рыночных продуктов в общем объеме выдач увеличивается на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Количество таких сделок в июне по сравнению с маем выросло на 70%. Это, безусловно, позитивный сигнал, который говорит о постепенном восстановлении рынка и расширении возможностей клиентов по выбору программ кредитования», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков. 

Клиенты Банка ДОМ.РФ оформляют ипотеку по ставкам существенно ниже средневзвешенных ставок на рынке. «Семейная ипотека» доступна от 5,1%, «Льготная на новостройки» – от 6,1%, ипотека для ИТ-специалистов – от 4,3%, «Дальневосточная» – от 1%. В рамках собственных рыночных программ кредиты на покупку квартир в новостройках выдаются от 10,1%, на вторичном рынке – от 10,3%. 

 
Источник: Квадрат.ру