Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июля 2022 10:34      622

В Петергофе после капитального ремонта открылась детская поликлиника

В Петергофе после капитального ремонта открылась детская поликлиника (ул. Аврова, 19). Готовность учреждения оценил губернатор Александр Беглов.

«Президент России поставил задачу масштабного обновления первичного звена здравоохранения. В этом году в городе появилось три новые поликлиники - в Красносельском и Пушкинском районах. Еще одна - в Петергофе открывается после капитального ремонта», - сказал глава города.

По поручению Президента РФ с 2021 года реализуется программа модернизации первичного звена. Половина средств на нее выделена из федерального бюджета - это более 10 млрд рублей. В Петербурге в прошлом году отремонтировано 78 поликлиник. В планах на этот год – 81 поликлиника.

Для поликлиники на улице Аврова это первый капитальный ремонт здания за 45 лет. Он начался в 2021 году. Менее чем за год заменили инженерные коммуникации, сделали перепланировку, отремонтировали все помещения. Оснастили современным оборудованием.

«Поликлиника стала «бережливой». Появилась открытая регистратура, удобная навигация, места для отдыха, игровые зоны. Есть комната для кормления грудничков и малышей. Создан единый хирургическо-ортопедический блок. Открыт кабинет детского хирурга-стоматолога – раньше такого специалиста не было. Пандемия нас многому научила. Теперь в поликлинике создан инфекционный блок с отдельным входом», - отметил губернатор.Он подарил учреждению сертификат на приобретение оборудования.

Для каждого врача предусмотрен отдельный кабинет с компьютером и с доступом в общую сеть. Выделены помещения под гардеробную и комнату отдыха медперсонала.

Поликлиника рассчитана почти на 358 посещений в смену. Она будет обслуживать порядка 14 тысяч детей. Первых пациентов она примет уже в понедельник.

Объем финансирования работ составил 76,7 млн рублей, в том числе за счет программы модернизации – 10,3 млн рублей.

***

В Петродворцовом районе за последние три года реализован ряд проектов по развитию здравоохранения: в новом микрорайоне на Ропшинском шоссе открыты два кабинета врачей общей практики – терапевтическое и педиатрическое отделения. Они обслуживают 7500 детей и взрослых.

Открыто новое здание поликлиники с бассейном для детей и взрослых в Стрельне. Мощность учреждения выросла в полтора раза – с 280 до 340 посещений в смену. 

Началось проектирование капремонта поликлинического отделения одной из старейших в городе Николаевской больницы. В этом году в два раза– с 30 до 60 коек увеличена мощность неврологического отделения. Планируется в три раза увеличить мощность отделения реанимации. На базе Николаевской больницы будет создан Центр медицинской реабилитации с четырьмя профильными отделениями и дневным стационаром.

В 2023 году в Стрельне вводится в строй жилой дом, в котором предусмотрены встроенные помещения для кабинета врачей общей практики. Застройщик передаст эти помещения городу безвозмездно.

Также запланировано строительство нового здания для скорой помощи на десять бригад в Старом Петергофе. Финансирование этого проекта предусмотрено Адресной инвестиционной программой на 2022-2024 годы.

Источник: Квадрат.ру