Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2022 13:00      448

ТОП регионов по выдаче льготной ипотеки на строительство дома своими силами

Россияне подали в банки более 2300 заявок на получение «Льготной ипотеки» на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) хозяйственным способом, то есть без привлечения подрядчика. Сумма уже оформленных жилищных кредитов по обновленной программе, оператором которой выступает ДОМ.РФ, превысила 255 млн рублей. 

Чаще всего ипотеку с господдержкой для строительства частного дома собственными силами оформляли в Московской и Ленинградской областях, Москве, Татарстане, Краснодарском крае, Башкирии, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях.

Механизм госсубсидирования ставки по кредитам на ИЖС без профессионального подрядчика ранее действовал только в рамках «Дальневосточной ипотеки». С 1 июня возможность взять такой кредит появилась и в рамках «Льготной ипотеки» со ставкой не более 7%. Сейчас обновленная программа работает в пилотном режиме и уже доступна на всей территории страны. 

«В России уже несколько лет наблюдается повышенный интерес к проживанию загородом. Среди основных причин этого тренда – стремление жить в более экологичной обстановке и на более просторной жилплощади. Прежде всего, это касается больших семей. Тенденцию подтверждает статистика - за шесть месяцев в стране зафиксирован рекордный объем ввода ИЖС – около 33 млн кв. м. Новая льготная программа поможет раскрыть потенциал этого сектора, позволит дополнительно построить еще около 1 млн кв. м жилья», – отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова. 

В рамках льготной ипотеки хозспособом в качестве залога банки принимают земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его постройки. Важным условием является завершение строительства в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора.

 
Источник: Квадрат.ру