Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июля 2022 11:43      655

Опубликовано решение о реализации проекта перинатального центра в Калининском районе Петербурга

Комитет по инвестициям Санкт‑Петербурга опубликовал решение о реализации проекта ГЧП по созданию перинатального центра в Калининском районе. Для Петербурга он станет одним из крупнейших по количеству коек.

«Проект планируется реализовать на основе механизма государственно-частного партнерства, тем самым снижается единовременная нагрузка на бюджет Санкт‑Петербурга и оптимизируется срок создания перинатального центра. Это действительно уникальный проект, предусматривающий высокотехнологичное оборудование и штат квалифицированных специалистов. По проекту инвестора, перинатальный центр будет введен в эксплуатацию через 4 года после заключения соглашения о ГЧП, — рассказал председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов. — Публикация в соответствии с ФЗ-224 является следующим этапом к реализации проекта и позволит приступить к заключению соглашения о ГЧП с инициатором проекта либо проведению открытого конкурса».

Заявки о готовности участия в конкурсе на право заключения соглашения о ГЧП принимаются с 21 июля 2022 года в порядке, предусмотренном в сообщении на сайте torgi.gov.ru. Итоги будут подведены 6 сентября 2022 года.

Современный перинатальный центр на улице Вавиловых будет рассчитан на 260 коек. Медицинские услуги будут оказываться СПб ГБУЗ «Родильный дом №17» по системе обязательного медицинского страхования.

Проект предусматривает неонатологический стационар на 45 коек с отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, палаты совместного пребывания матери и ребенка, отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики, а также бактериологическую лабораторию и лабораторию молекулярной диагностики. 

В нем также будет функционировать диагностический центр с женской консультацией. Каждую смену в центре будут работать 680 человек, всего реализация проекта обеспечит работой более 1000 человек. 

Инвестиции в проект составят порядка 15 млрд рублей. В феврале 2022 года Минздравом России и Министерством финансов России была рассмотрена возможность софинансирования проекта в сумме порядка 5 млрд рублей. Финансирующей организацией инвестпроекта станет АО «Газпромбанк».

В целом, реализация проекта будет способствовать достижению целей и задач демографической политики Санкт‑Петербурга по охране материнства и детства. Также реализация проекта соответствует национальным проектам «Демография» и «Здравоохранение», которые инициированы президентом России Владимиром Путиным.

Источник: Квадрат.ру