Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июля 2022 18:00      533

Годовой план по доходам Петербурга за 6 месяцев выполнен на 70%

Итоги исполнения бюджета Санкт‑Петербурга за первое полугодие были рассмотрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

По оперативным данным, за 6 месяцев в городской бюджет поступило 626 млрд рублей - 70,3% от запланированного годового объема. По сравнению с первым полугодием 2021 года доходы увеличились на 262 млрд рублей или на 72,1%. При этом более 99% прироста (261 млрд рублей) связаны с увеличением собственных доходов города, которые выросли на 75,3%. Основная их часть обеспечена за счет поступлений налога на прибыль организаций – 52,4% и налога на доходы физических лиц – 28,5%. Доля налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составила 5,8%. Из федерального центра поступило 15,2 млрд рублей.

«Первое финансовое полугодие мы прошли в сложнейших условиях санкционного давления на Россию. Мы достойно держим этот удар. Экономика показывает устойчивость. У нас есть опыт пандемии. Петербург неоднократно входил в ТОП-10 регионов по принятию антикризисных мер. В первом полугодии мы наблюдали ускоренное поступление доходов в бюджет. Во многом это результат своевременно принятых грамотных мер по стабилизации экономики, а также хорошей работы Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт‑Петербургу», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что высокие доходы позволяют выполнять все социальные обязательства перед петербуржцами, обеспечивать финансирование мер поддержки, а также формировать резерв.

Губернатор подчеркнул, что на 2022 год запланирован значительный рост бюджета развития. По многим статьям расходов предусмотрены объемы, которые в несколько раз превышают предыдущее финансирование. Александр Беглов обратил внимание на необходимость своевременной контрактации государственных заказов.

«В первом полугодии государственные заказчики испытали объективные трудности из-за роста цен и дефицита товаров с иностранными комплектующими. Но они не могут служить оправданием для замедления развития города. Это в своих выступлениях не раз подчеркивал Президент России. Главным распорядителям за 6 месяцев выделено на закупки на 40% больше средств, чем за тот же период 2021 года.  Все они должны быть законтрактованы», - сказал Александр Беглов.

Расходы бюджета Санкт‑Петербурга по итогам первого полугодия 2022 года исполнены в объеме 365 млрд рублей. Это 37,5% от уточненного плана, что превышает аналогичный показатель 2021 года на 8%. Стоимость мер, реализуемых Правительством Санкт‑Петербурга составляет почти 31 млрд рублей. В этот объем входят недополученные доходы, а также прямые расходы бюджета Петербурга на реализацию федеральных и городских мер поддержки.

Значительную долю расходов составляют социально ориентированные отрасли: образование (104 млрд рублей), социальная политика (77 млрд рублей), здравоохранение (46 млрд рублей), развитие городской транспортной системы (41 млрд рублей).

Самый высокий процент исполнения – 46% – зафиксирован в сфере социальной политики. С 1 апреля выплаты социального характера проиндексированы на 8,4%. С 1 июня на 10% увеличен прожиточный минимум и автоматически проиндексированы все пособия и выплаты, размер которых определяется исходя из этой величины.

С 1 апреля установлена новая ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Из бюджета Санкт‑Петербурга на эти цели будет выделено 1,9 млрд рублей - 61% необходимого объема финансирования. 39% обеспечит федеральный бюджет. По данным ПФР, в первом полугодии выплаты получены на 36500 детей.

Также в среднем на 27% проиндексирована стоимость питания в школах. Кроме того, в первом полугодии по сравнению с 2021 годом почти в 3 раза были увеличены средства на реализацию социального контракта.

Источник: Квадрат.ру