Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июля 2022 09:51      661

Жители Санкт‑Петербурга могут онлайн сообщить о неучастии в выборе управляющей компании

Благодаря инициативе Государственной жилищной инспекции жители Санкт‑Петербурга могут онлайн сообщить о неучастии в выборе управляющей компании. Одна из наиболее распространённых проблем в сфере ЖКХ - нарушение прав собственников помещений в многоквартирных домах при выборе управляющей организации и способа управления многоквартирным домом.

Прежде всего, это касается голосования при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, когда возможно заполнение решения от имени собственника третьими лицами. Подмена итогов общих собраний собственников – распространенный способ, используемый недобросовестными управляющими организациями для получения в управление выгодного жилищного фонда.

Государственной жилищной инспекцией Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по информатизации и связи был создан сервис, позволяющий направить заявление от собственника помещений, в котором говорится, что он не принимал участие в собрании по выбору управляющей организации или смене способа управления домом. Направить соответствующее заявление собственники могут онлайн на портале «Наш Санкт‑Петербург» и через модуль на странице Инспекции официального сайта Администрации Санкт‑Петербурга. Использование сервиса в качестве инструмента оперативного получения заявления значительно сокращает сроки принятия правомерного решения органом государственного жилищного надзора, кроме того, электронный формат направления заявлений очень удобен для использования жителями.

С момента его создания за период с сентября 2021 года по июнь 2022 в Инспекцию поступило 4233 сообщения о неучастии в выборе управляющей организации.

Благодаря активности жителей Инспекция смогла установить признаки ничтожности общих собраний сособственников в 135 многоквартирных домах. Сообщения в основном поступали через сервис на портале «Наш Санкт‑Петербург», а также через систему ГИС ЖКХ.

Источник: Квадрат.ру