Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июля 2022 09:00      802

Рыбацкий мост уйдет на капитальный ремонт до октября 2023 года

АО «ПО «Возрождение» проведет капитальный ремонт Рыбацкого моста, проектировщиком выступиn ООО «Фундаментстрой». Сметная стоимость составляет 368 млн рублей, а сами строительно-монтажные работы в соответствии с проектом организации строительства займут около 12 месяцев.

Работы должны быть завершены к 15 октября 2023 года. Они начнутся после подготовки всей разрешительной документации.

Разработанным проектным решением предусмотрены капремонт переправы и на подходах к ней, а также доведение грузоподъемности до современных нормативных показателей. Общая длина моста не изменится и составит 139,6 метров, тротуар по низовой стороне будет увеличен до 3-х метров.

На время строительно-монтажных работ предусмотрено устройство временного пешеходного моста, что обеспечит беспрерывную пешеходную связь жителям.

Напомним, Рыбацкий мост перекинут через реку Славянку в ее устье, в створе Рыбацкого и Советского проспектов, в левобережной части Невского района Санкт‑Петербурга. Первый деревянный мост в устье Славянки был сооружен еще в 1830-х годах и в 1839 году получил название Усть-Славянский. В годы блокады он был разобран, а в 1957 году здесь соорудили пятипролетный мост по проекту инженера «Ленгипродортранса» Н.К. Пенионжкевича. В 1980 году был осуществлен капитальный ремонт моста, основной целью которого была установка высокого железобетонного ограждения.

До 1957 года мост находился вне границ города, затем по решению Ленгорисполкома был принят на баланс Ленмосттреста, а в 1997 году переименован в Рыбацкий — по историческому району Рыбацкое.

В 2000 году мост был закрыт для движения автотранспорта, он стал пешеходным. К основным проблемам можно отнести дефекты железобетонных пролетных строений, которые связаны с коррозионными повреждениями балок. На них наблюдается обильное разрушение защитного слоя с оголением и коррозией арматуры, сколы на торцах балок, коррозионные трещины.

Источник: Квадрат.ру