Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 августа 2022 16:09      734

В Петербурге открылись шесть новых экопунктов

Система сбора опасных отходов от населения продолжает развиваться. Сегодня в шести районах города открылись новые экологические пункты с расширенной номенклатурой принимаемых отходов, также начали работать экомобили нового образца.

«Петербург одним из первых российских городов стал внедрять систему приема у населения опасных отходов. Мы делаем это с 2010 года. Утилизировать опасные отходы правильно - важная задача для любого мегаполиса, поскольку даже в небольшом количестве они способны нанести большой вред окружающей среде. Экопункты должны появиться в каждом районе», - подчеркнул губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что в четырех районах - Красносельском, Василеостровским, Колпинском и Невском - они функционируют уже с октября прошлого года. Также в городе работают 480 экотерминалов, установленных в местах повышенной проходимости, и 2 экомобиля.

Экопункты представляют собой 20-футовые морские контейнеры или прицеп-фургоны. Режим их работы - ежедневно с 10:00 до 20:00 без перерывов, в том числе в праздничные и выходные дни. Прием, сортировку и учет ведут специалисты, имеющие профессиональную подготовку, подтвержденную сертификатами на право работы с отходами I-IV классов опасности.

За первые 6 месяцев 2022 года от горожан поступило порядка 47 тонн опасных отходов. Петербуржцы сдают батарейки, градусники, ртутные лампы, вышедшую из эксплуатации бытовую технику и многое другое. Все отходы в обязательном порядке утилизируются или обезвреживаются в соответствии с действующим законодательством.

С августа новые мобильные экопункты начали работу по адресам:

- ул. Савушкина, дом. 141, ТЦ «Меркурий» (Приморский район);

- пос. Шушары, Славянка, ул. Ростовская, д. 20, ТЦ «Green park2» (Пушкинский район);

- Пулковское шоссе, д. 25, к. 1, ТРК «ЛЕТО» (Московский район);

- Брантовская дорога, д. 3, ТРЦ «Охта Молл» (Красногвардейский район);

- ул. Руставели, д. 13, лит. Б, Ручьевская площадь (Калининский район);

- ул. Бухарестская, д. 89, лит. А (Фрунзенский район).

Также с 1 августа возобновлена работы экомобилей. По сравнению с 2021 годом количество наименований принимаемых ими отходов увеличилось с 5 до 11 позиций. Обновленные экомобили будут курсировать по всем 18 районам Санкт‑Петербурга в дневное время в выходные и праздничные дни с 10:00 до 20:00, а в будние дни – по вечерам - с 18:00 до 20:30.

С графиком работы экомобилей, адресами установленных экопунктов и экотерминалов и перечнем принимаемых ими опасных отходов можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/ekomobil/, а также на экологическом портале Санкт‑Петербурга в разделе «Опасные отходы»: http://www.infoeco.ru/.

Источник: Квадрат.ру