Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 августа 2022 13:57      509

Петербургские градозащитники попросят главу «Газпрома» взять под опеку 8 заброшенных зданий

Петербургские градозащитные движения и активисты собирают подписи под обращением к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой «взять под опеку» восемь заброшенных исторических зданий. Письмо опубликовано 9 августа в группах «Живой город» и «Центральный район за комфортную среду обитания».

«К сожалению, многие из этих зданий не имеют собственников, которые бы поддерживали их в надлежащем состоянии. Также не находятся инвесторы по городской программе «рубль за метр». В связи с этим на протяжении последних десятилетий здания стоят в заброшенном состоянии, разрушаются год за годом», — говорится в обращении.

Градозащитники просят Миллера провести в зданиях ремонт или реставрацию, после чего «передать объекты государству под социальные, научные или образовательные нужды или использовать под собственные мощности».

К письму приложен список из зданий, которые расположены в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Выборгских районах:

  • дом Степанова (ул. Константина Заслонова, 8);

  • жилой дом Артиллерийского департамента (ул. Чайковского, 59);

  • дом Лесниковых (ул. Херсонская, 15–17);

  • доходный дом Сабаевых-Замятиных (ул. Черняховского, 56);

  • дом Чанжина — Дом М. В. Северова (наб. Фонтанки, 163);

  • дом-памятник на 4-й линии ВО, 39Б;

  • жилой дом Иванова, (ул. Стрельнинская, 13)

  • особняк и заводоуправление Механического завода «Людвиг Нобель» (Пироговская наб., 19).

Под обращением также подписались объединения «Адмиралтейский район — жители и активисты», «Живем на Васильевском», «Коалиция советов домов Центрального района», «SOS СПб СНОС» и фонд «Голодай». Поддержавшие отправку письма активисты рассказали «Фонтанке», что его планируют направить также в «Роснефть» и «Лукойл». Отправить обращения градозащитники собираются в ближайшие несколько дней.

 

Источник: Фонтанка.ру