Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 августа 2022 10:00      618

Банк ДОМ.РФ назвал регионы с ростом ипотеки на многокомнатные квартиры

Клиенты Банка ДОМ.РФ с начала 2022 года оформили около 4 000 ипотечных кредитов на квартиры с тремя и более комнатами в объёме 21,2 млрд рублей. Доля таких сделок составила около 30% в общем объёме оформленных с начала года кредитов на улучшение жилищных условий.

Чаще всего многокомнатные квартиры приобретались в рамках «Семейной» и «Льготной» ипотечных программ, а также по стандартной рыночной ипотеке на покупку готового жилья. Далее идет ипотека для ИТ-специалистов и стандартная рыночная программа на первичном рынке вне программ с господдержкой. 

Лидером по уровню выдач жилищных займов на покупку квартир с тремя и более комнатами стали Московский регион, Свердловская область и Санкт-Петербург. В топ-10 также вошли Тюменская, Новосибирская, Воронежская, Самарская, Челябинская, Ростовская области и Красноярский край. 

«Ипотека с господдержкой по-прежнему пользуется популярностью у населения. Мы видим, что с её помощью люди улучшают жилищные условия, покупая более просторные квартиры с большим количеством комнат. Сказалось увеличение лимитов по госпрограммам на покупку новостроек и для семей с детьми, а также запуск программы для ИТ-специалистов с большими лимитами», – отметил Алексей Косяков, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

 
Источник: Квадрат.ру