Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 августа 2022 10:08      467

От кинематографа «Гранд-палас» на Каменноостровском остался фасад

От здания кинематографа «Гранд-палас» на Каменноостровском проспекте остался фасад. Остальную часть снесли, а в будущем фасад интегрируют в примыкающий жилой дом.

Преобразования коснулись участка площадью 0,7 гектара, расположенного на северо-восточном углу Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки и выходящего также на улицу Профессора Попова. В его границах находятся пять памятников регионального значения — два производственных корпуса и дымовая труба мебельно-столярной фабрики Мельцера, дом Корлякова и кинематограф «Гранд-палас».

В 2014 году прошел снос тех построек, что не стояли под охраной. Его по заказу ООО «Петроцентр», входившего в группу NCC (позднее фирма была передана группе Bonava, образованной на основе коллектива NCC, а теперь ею владеет ООО «Альфа Фаберже»), проводило ООО «Спрингалд» из группы Springald.

«Петроцентр» получил разрешение на строительство здесь жилого дома. Его проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. За характерную форму верхних этажей читателям «Канонера» сооружение напомнило гроб.

В последующем демонтажные работы продолжились. В 2019 году был демонтирован верхний, поздний этаж дома Корлякова, расположенного на углу Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки. Летом 2020-го снесли дымовую трубу во дворе — с обязательством ее воссоздать для нужд паркинга.

На днях корреспондент «Канонера» заметил, что от здания кинематографа «Гранд-палас» (Карповка, 27, литера Г) остался только фасад. Хотя в 2021 году остальная часть еще сохранялась.

В соответствии с проектом «Студии 44» кинематограф более не будет самостоятельной постройкой. Его интегрируют в фасад жилого дома. Причем облик кинематографа изменится — в верхней части, которая станет выше.

Добавим, кинотеатр числится как построенный в 1820-х. После облик приобрел в 1913 году по проекту неустановленного архитектора.

 

Источник: Канонер