Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 августа 2022 13:23      498

Анатолий Повелий проверил ход выполнения работ по ликвидации борщевика в Красносельском районе

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий проверил ход выполнения плановых мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского на территории Полежаевского парка. Руководители Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга и администрации Красносельского района доложили вице-губернатору о том, как садовники справляются с задачами по ликвидации опасного растения. 

«Жители Петербурга справедливо выражают опасения по поводу распространения борщевика. Садово-парковые предприятия ведут плановую работу по его уничтожению во всех районах города, где есть очаги заражения. Создано 29 специализированных групп по борьбе с этим опасным сорняком, в их составе около 100 человек. Бригады оснащены спецодеждой и спецтехникой. Дал поручение Комитету по благоустройству усилить работу по выявлению мест произрастания растения и оперативной отработке обращений горожан», - сказал вице-губернатор.

Садово-парковым предприятиям дано распоряжение уделить пристальное внимание обнаружению и уничтожению мест распространения опасного растения. Контроль за соблюдением технологий работ, в том числе за качеством используемых материалов и наличием сертификатов на растительную землю ведет СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства».

По результатам мониторинга подведомственных Комитету территорий зеленых насаждений, выявлено, что борщевик произрастает на 42,65 га. Это составляет 0,55 % от общей площади территорий зеленых насаждений общего пользования и уличного озеленения.

На всех участках, где обнаруживается борщевик, садово-парковые хозяйства устраняют его в течение вегетационного периода с мая по октябрь. Основными методами борьбы с борщевиком являются косьба, прополка и выкапывание одиночных растений. Применение гербицидов допускается, но только в отдельных случаях - вдали от водоемов и людных мест.

Технологическим регламентом производства работ по содержанию территорий зеленых насаждений предусмотрено шестикратное выкашивание борщевика в течение сезона.

Источник: Квадрат.ру