Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 августа 2022 13:47      569

Петербург установит в Мариуполе памятник Александру Невскому

К 1 сентября в городе-побратиме Петербурга Мариуполе планируется сдать 3 школы и 3 детских сада. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам совещания, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«К началу отопительного сезона 2022-2023 годов планируется восстановить объекты жилой застройки. К концу I квартала 2023 года завершатся работы на объектах здравоохранения и здании пожарной части», - сказал глава Северной столицы.

По его словам, Фондом «Победа» сформирована благотворительная программа помощи и восстановления Мариуполя на 2022 год. В нее вошли 29 социально-значимых объектов, в том числе 3 детских сада, 3 школы, 2 поликлиники - детская и взрослая, онкологический корпус, корпус детской хирургии, жилые дома.

«Работы на этих объектах ведутся в плановом режиме», - подчеркнул Александр Беглов. В восстановительных работах задействовано 2049 человек.

В дальнейших планах - восстановление парка академического русского драматического театра, парка культуры и отдыха, спортивного комплекса и объектов жилой застройки.

В ходе работ возникла необходимость уточнения плана и внесения изменений в существующую программу. На основании обращения главы администрации Мариуполя Константина Иващенко в нее включены 8 объектов. В частности, петербургские специалисты займутся проектированием и строительством академического русского драматического театра на Театральной площади, восстановлением Парка 50-летия Победы, гостиницы, жилых зданий. Кроме того, планируется установка памятника Александру Невскому и реконструкция художественной подсветки на ней.

К моменту ввода трех детских садов и трех школ в этом году Петербург закупит и поставит учебные пособия, наборы первоклассника, комплекты наглядных пособий, спортивный инвентарь и предметные кабинеты.

Город продолжает оказывать гуманитарную помощь Мариуполю. Так, 23 августа в город отправлены 3 автомашины, 1620 ранцев, 3100 рюкзаков, 300 наборов для первоклассников и 1320 наборов для школьников 2-4 классов. Сегодня планируется отправить 2 автомашины, 1520 наборов для 5-7 классов и 850 наборов для 8-11 классов.

Источник: Квадрат.ру