Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2022 16:35      507

«Россети Ленэнерго» разъяснили малому и среднему бизнесу новый порядок подключения к электросетям

«Россети Ленэнерго» совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга (ЦРПП) провели разъяснительный семинар об изменениях в законодательстве в сфере технологического присоединения к электрическим сетям. Участниками встречи стали представители малого и среднего бизнеса.

На вопросы предпринимателей о новом порядке подключения ответили и.о. заместителя генерального директора по развитию и технологическому присоединению «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков и начальник департамента методологии и отчетности по технологическому присоединению электросетевой компании Илья Бирючков.

«Россети Ленэнерго» - самая крупная сетевая организация в Петербурге и Ленобласти. Компания ежегодно фиксирует рост объемов технологического присоединения. Законодательные изменения в этой сфере особенно важны для малого и среднего бизнеса, которые подключают объекты до 150 кВт мощности. На семинаре мы детально обсудили порядок тарифообразования, документооборота и другие важные вопросы техприсоединения к сетям в новых условиях и готовы дальше оказывать бизнесу широкую методическую и консультативную помощь на всех этапах подключения», - подчеркнул Виталий Стромаков.

Эксперты «Россети Ленэнерго» также в режиме «вопрос-ответ» рассмотрели с предпринимателями порядок получения временного акта технологического присоединения, передачи на баланс электросетевой организации энергообъектов и оборудования, условия и необходимость получения согласия собственников жилья для присоединения дополнительной мощности и другие вопросы.

Напомним, с 1 июля 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правила технологического присоединения к электрическим сетям, в соответствии с которыми по-новому определяется размер платы за технологическое присоединение, в том числе льготная ставка. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться рассрочкой. Также с 1 июля 2022 года сокращен перечень документов, необходимых для присоединения объектов в границах гаражных кооперативов и садовых товариществ. Для заявителей до 150 кВт при уровне напряжения 0,4 кВ и ниже сетевые организации вместо акта технологического присоединения теперь будут выдавать уведомление об обеспечении возможности присоединения. Кроме того, упрощен документооборот с Ростехнадзором и обновлены требования по взаимодействию сетевой организации с гарантирующим поставщиком.
 
В настоящее время процедура присоединения к сетям «Россети Ленэнерго» максимально упрощена для заявителей, от них достаточно только подачи заявки. Заключение договора происходит посредством оплаты счета, после которого сетевая организация обязуется исполнить все мероприятия со своей стороны для подключения объекта к сетям. Взаимодействие с гарантирующим поставщиком происходит также через сервисы «Россети Ленэнерго» по принципу «одного окна».
 
***
 
В 2022 году ПАО «Россети Ленэнерго» и СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились вести регулярный информационный обмен по всем актуальным вопросам, относящимся к компетенции «Россети Ленэнерго» и представляющим интерес для бизнеса.

Первый обучающий семинар по вопросам технологического присоединения объектов предпринимателей к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» на базе ЦРПП состоялся в марте текущего года.

Источник: Квадрат.ру