Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2022 17:16      688

Властям не удалось снести недострой на углу Лесного и Кантемировской

Властям не удалось снести недострой на углу Лесного проспекта и Кантемировской улицы. Этому помешал банкротный процесс застройщика, который не дает возможности лишать имущества должника.

Прежде юго-западный угол Лесного проспекта и Кантемировской улицы был занят дорожками и газонами. А еще раньше, приблизительно до конца 1980-х годов, здесь стоял угловой трехэтажный дом, построенный до революции; его снесли ради подземного перехода под перекрестком, введенного в эксплуатацию в 1990 году.

В 2013 году было выдано разрешение на строительство двухэтажного торгово-офисного здания. Его получило ООО «Интербизнес». Проектировщиком указано ООО «Ассоциация проектировщиков „Урбан“». Несколько лет фирма не могла приступить к работам, объясняя трудностями с выводом сетей. В 2019-м основная коробка была возведена, но затем работы остановились.

Поскольку срок разрешения на строительство истек, город в лице комитета по контролю за имуществом счел недострой самовольной постройкой и потребовал его снести. Соответствующий иск он предъявил «Интербизнесу». Однако в удовлетворении было отказало. Дело в том, что в апреле 2022 года компания была признана банкротом. Конкурсный управляющий напомнил, что вопросы о сносе имущества должника должны решаться только в рамках банкротного процесса, а не отдельного. Суд с этим доводом согласился.

К слову, иск комитет направил в марте, то есть до признания фирмы банкротом. Сейчас идет обжалование решения.

 

Источник: Канонер