Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 сентября 2022 09:00      401

В Колпино губернатор Санкт-Петербурга запустил в работу обновленный фонтан

3 сентября торжественный запуск обновленного фонтана на пр. Ленина в г. Колпино провел Губернатор Александр Беглов. Мероприятие состоялось в дни празднования 300-летия основания г. Колпино и Ижорских заводов, а фонтан стал подарком жителям Колпинского района.

В церемонии приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов, глава администрации Колпинского района Юлия Логвиненко и генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков.

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков рассказал о ходе работ и особенностях нового сооружения.

Фонтан расположен на пр. Ленина, д. 22, корп. 2, в зоне жилой застройки. Построен он был ориентировочно в 1960 году. С 1970 года фонтан не эксплуатировался и был передан в хозяйственное ведение Водоканала в неработающем состоянии, с отсутствующими инженерными сетями и многочисленными повреждениями строительных конструкций.

Изначально чаша фонтана имела бетонное основание. В центре чаши была установлена скульптурная композиция в виде вазона.

Для возрождения сооружения петербургский Водоканал в краткие сроки выполнил большой объем работ.

Бетонная чаша фонтана была демонтирована, на ее месте построена новая. Специалисты предприятия проложили новые сети электроснабжения, водоотведения и водоснабжения, установили возле фонтана подземную камеру для насосного оборудования и водомерного узла, 2 насоса для создания водной картины и насос системы фильтрации воды.

Новая чаша облицована гранитом. В ее центре установлена скульптурная композиция в виде классического двухъярусного вазона, который состоит из 6 элементов, выполненных из Дымовского гранита. Струи воды из верхней точки композиции каскадом спускаются по двум ярусам вазона в чашу фонтана.

Также обновленный фонтан теперь оборудован декоративной подсветкой внутри чаш вазона – за это отвечают 8 светильников.

«В 2019 году мы провели опрос среди петербуржцев и приняли программу реконструкции старых городских фонтанов. Теперь Водоканал за свой счет их восстанавливает. В этом году в Петербурге реконструированы 10 фонтанов. Программа будет продолжена и в следующем году», - сказал Губернатор.

Это уже второй возрожденный в г. Колпино фонтан: 9 мая 2016 года после капитального ремонта было запущено в эксплуатацию сооружение на ул. Павловской – у кинотеатра «Подвиг». В хозяйственное ведение Водоканала его передали в плачевном состоянии: с нарушенной гидроизоляцией, без наружных сетей электроснабжения, водопровода и канализации, без проектной и эксплуатационной документации. Открытие фонтана стало долгожданным событием для жителей г. Колпино.

С 3 сентября фонтан на пр. Ленина будет работать в постоянном режиме.

***

Сейчас в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находятся 112 фонтанов и фонтанных комплексов. Всего в летнем сезоне работают 69 водных сооружений. Фонтан на пр. Ленина стал 71-м.

Источник: Квадрат.ру