Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 сентября 2022 15:42      343

Петербург вложится в строительство станции для плавления снега

К 2024 году на улице Руставели, 61, появится новая снегоплавильная станция. Об этом «Фонтанке» 6 сентября после нулевых чтений бюджета в Законодательном собрании рассказал глава комитета по энергетике Станислав Протасов.

По его словам, пока неясно, сколько на это потратит город, в следующем году планируется начать проектирование станции. Однако она не будет мешать горожанам — вокруг этого места нет жилой застройки.

В ходе бюджетных слушаний депутаты уточнили у чиновника, зачем городу понадобилась новая снегоплавильная станция, ведь буквально год назад правительство Петербурга подарило Красноярску два финских мобильных снегоплавильных пункта. Однако, по словам Протасова, это разные вещи: «Мы говорим о строительстве стационарной станции для плавления снега. Там же были мобильные пункты — они не подошли городу. Они стояли на Дворцовой площади, были на газу, его сжигание было громким, а канализация не справлялась с талыми водами», — сказал глава комитета.

Интересовало депутатов и то, можно ли сэкономить — и просто сваливать снег в Финский залив, ведь на содержание снегоплавилок тратится 219 млн рублей в год, а в следующем году комитету нужно дополнительно 62 млн рублей. На это обратил внимание Михаил Амосов.

Однако чиновник заявил, что такой подход невозможен. «Сухой остаток после таяния снега — это сотни тонн. Мы изучали его — там вся таблица Менделеева. А бывает, что там ещё и малые архитектурные формы попадаются, лежачие полицейские, например. Мы убьём и флору, и фауну, если скинем всё в залив», — добавил Протасов.

 

Источник: Фонтанка.ру