Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2022 16:18      471

Два сфинкса покинули Египетский мост через Фонтанку

Два из четырех сфинксов покинули Египетский мост через Фонтанку. Их отправили на реставрацию: в последнее время они стояли покрытые ржавчиной.

Прежде, с 1826 года, на этом месте находился цепной висячий мост, оформление которого соответствовало названию: порталы, колонны, карниз были украшены орнаментами из иероглифов, а по четырем краям стояли металлические скульптуры сфинксов. Их отлили по эскизам Павла Соколова.

В 1905 году переправа рухнула. Все металлические конструкции, скорее всего, переплавили. Сфинксы же сохранились, но на протяжении полувека находились в неизвестном месте. Когда в 1955 году здесь был построен новый мост, скульптуры нашли и разместили на устоях на гранитных пьедесталах. Они — единственное, что сохранилось от исторического Египетского моста.

Его сам мост находится в ведении Мостотреста, то за сфинксами следит Музей городской скульптуры. В последнее время они находились в неудовлетворительном состоянии: были покрыты ржавчиной. Весной в музее «Канонеру» сообщили, что «сфинксы находятся в плане реставрации». В субботу, 10 сентября, два из них — те, что стоят на Покровском острове, — демонтировали и увезли. Реставрация пройдет в условиях мастерской.

Позднее собираются забрать две другие скульптуры. Завершиться работы должны в декабре.

 

Источник: Канонер