Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 сентября 2022 18:11      483

В Петербурге завершены работы по восстановлению двух фонтанов

14 сентября председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов торжественно открыл возрожденный фонтан на пр. Стачек, 148. В этот же день был запущен в работу после завершения капитального ремонта еще один фонтан в Василеостровском районе на 5-ой линии Васильевского острова, 40. Работы выполнены в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая сформирована по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Алексей Малухин на открытии рассказал, что фонтан в Кировском районе был построен во дворе жилого дома в стиле сталинского неоклассицизма.

Со временем фонтан пришел в упадок и был передан на баланс Водоканала с утраченными документами, в разрушенном состоянии без инженерных сетей.

Водоканал в кратчайшие сроки сделал большой объем работ.

Бетонная чаша фонтана была демонтирована, на ее месте построена новая. Специалисты предприятия проложили новые сети электроснабжения, водоотведения и водоснабжения, построили возле фонтана подземную камеру управления для насосного оборудования и водомерного узла. Фонтан оснащен основным подающим насосом, дренажным насосом, насосом системы фильтрации и установкой фильтрации воды.

Водная картина близка по стилю к изначальному. Фонтан остался пешеходным – он построен с заглубленным коллектором, создающим водную картину.

Особенность такого фонтана – его чаша располагается на одном уровне с землей, оборудование расположено под фонтаном, управление им находится в техническом помещении.

Поверхность чаши выполнена из плит из ладожского серо-розового и каменногорского серого гранита и решетчатых настилов. Камень, использованный для покрытия - термообработанный, шершавый, и поэтому на нем нельзя поскользнуться.

По периметру чаши уложена отмостка из ладожского серо-розового гранта.

В центральной чаше установлена архитектурная подсветка из 25 светильников – они подсвечивают 25 струй воды.

Также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» восстановило благоустройство территории вокруг фонтана гранитными плитами.

У фонтана в Василеостровском районе похожая судьба. Он был передан на баланс Водоканала в разрушенном состоянии без инженерных сетей – по сути, от него осталась только чаша.

Фонтан был построен заново, получил современную инженерную начинку. Но форма чаши из серого гранита сохранена подлинной, а водная картина получилась эффектной – за нее отвечают 41 фонтанная насадка и 4 подводных светильника.

Станислав Протасов подчеркнул, что возрождение дворовых фонтанов важно для жителей не только ближайших домов, но и районов в целом: «И в Кировском, и в Василеостровском районах восстановленные фонтаны безусловно станут местом притяжения горожан: местом свиданий, прогулок, бесед».

Всего в летнем сезоне в Петербурге работало 71 водное сооружение. С сегодняшнего дня для жителей доступны уже 73 фонтана.

Источник: Квадрат.ру