Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2022 15:46      593

В Ленобласти ускорили выпуск теплоизоляции

Благодаря бережливым технологиям на гатчинском предприятии на 50 часов сократилось время изготовления ламинированного утеплителя.

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) завершили реализацию национального проекта «Производительность труда» на предприятии «Полифас» в Гатчинском районе, где производят полимерные материалы для изоляции. Участие в нацпроекте позволило предприятию без дополнительных финансовых вложений повысить производительность и увеличить выпуск продукции. 

В качестве пилотного потока на предприятии была выбрана линия по изготовлению ламинированного утеплителя, используемого для строительных и ремонтных работ. После обучения участники проекта совместно с РЦК внедрили производственный анализ на предприятии, стандартизировали работу операторов и навели порядок на рабочих местах по принципу 5С. Большая работа была проделана по организации хранения сырья и готовой продукции: внедрен контроль складского учета запасов, поскольку продукция объемная, то были разработаны стандарты хранения на стеллажах, организована выдача сырья и материалов со склада. 

Специальные системы учета, позволяющие планировать рабочую смену, для предприятия разработал эксперт РЦК. Внедрение калькулятора запасов и калькулятора заявок на производство позволило на 20% сократить погрузочно-разгрузочные работы и на 10% сократить изменения планов производства. 

В итоге, за шесть месяцев реализации проекта сотрудникам предприятия совместно с экспертами РЦК удалось сократить на 29% время протекания всего процесса изготовления ламинированной продукции ― с 10 485 до 7485 минут или на 50 часов. На 82% сократился оборот запасов и на 22% незавершенное производство. При этом предприятие рекордно повысило свои компетенции – обучило бережливым технологиям 95% сотрудников, они прошли тренинги на Фабриках процессов в Кировске и Бегуницах. 

«Полифас» стало одиннадцатым предприятием, на котором эксперты РЦК Ленинградской области повысили производительность труда. Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключилось уже 58 предприятий Ленинградской области, из которых 20 под руководством Регионального центра компетенций, остальные – по Федеральным центром компетенций. Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. 

Источник: Квадрат.ру