Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 сентября 2022 10:30      468

Стартовал международный модуль Архитекторов.рф

Международный модуль четвертого потока офлайн-программы Архитекторы.рф пройдет с 19 по 23 сентября. 50 участников программы начали знакомство с европейской практикой городского развития в Стамбуле. Вторая половина участников в это же время начинает свой маршрут в Ереване, Армения. 

С приветственным словом на открытии международного модуля программы в Стамбуле выступил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов. 

«Наша программа собирает участников почти из всех регионов России - за четыре года в ней приняли участие специалисты из 73 регионов и 116 городов. Мы стремимся показать нашим специалистам вдохновляющие проекты и современные решения в сфере урбанистики, чтобы новый опыт и впечатления ложились в основу их работы над качественными изменениями в городах России. Для архитектора крайне важно видеть примеры того, как идея обретает форму и становится частью городского ландшафта. Именно изучение лучших практик, дает специалистам в сфере архитектуры возможности профессионального роста.» - рассказал Денис Филиппов.

Разделившись на две группы, сотня участников поедет в два параллельных маршрута по Турции и Армении. В программе международного модуля запланированы образовательные экскурсии и экспедиции, посещение локальных архитектурных бюро, встречи с представителями администрации. В Турции участники посетят два города: Стамбул и Измир. В Армении к посещению запланированы Ереван, Гюмри и Дилижан.

В ходе недельного маршрута участники пройдут по городу с несколькими обзорными экскурсиями на русском и английском языках, посетят ключевые точки притяжения обозначенных в маршруте городов, а также прослушают лекционную программу, подготовленную ведущими международными специалистами в области городского планирования и урбанистики. 

В числе участников – представители государственного и муниципального управления, архитекторы, урбанисты, социологи, аналитики, сотрудники девелоперских и инженерных компаний, научные работники.

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ при поддержке Минстроя и Правительства РФ. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Она отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.

 
Источник: Квадрат.ру