Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 сентября 2022 10:55      726

В Петербурге запустят пилотный проект прокладки греющей сетки под тротуары

В Санкт‑Петербурге готовятся к старту пилотного проекта по установке греющей сетки под покрытием тротуаров, она поможет избежать образования наледи и повысит безопасность прохода пешеходов. 

В ходе пилотного проекта в октябре 2022 года будет проложен первый участок греющей сетки по адресу: Соляной переулок, д. 9, где находится Музей обороны и блокады Ленинграда.

Греющая сетка представляет собой стекловолокна с защитным полимерным покрытием с греющими элементами. Сетка равномерно прогревает поверхность, благодаря чему снижается время прогрева. 

Устройство греющей сетки полностью безопасно для человека. Система работает от постоянного напряжения 12-42 Вольт, что относит ее к слаботочным системам. Поэтому сетку можно устанавливать на любых территориях, даже детских площадках. 

Система работает как в автоматическом режиме, так и при помощи диспетчера, что актуально для нестабильной погоды Санкт‑Петербурга. Также важно, что в случае механического повреждения ячейки сетки система продолжит работать. 

Производят сетку в Ленинградской области с использованием отечественного сырья. Весной будет получен результат применения технологии, и если она будет признана эффективной, то практика применения будет расширяться на другие улицы Петербурга. 

Подробнее в видеоролике в группе Жилищного комитета.

Источник: Квадрат.ру