Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2022 13:00      812

Водоканал повысил качество питьевой воды в Сестрорецке

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» внедрили в процесс водоподготовки на водопроводной станции Сестрорецка технологию, близкую к природному процессу очистки и обогащения воды. Решение позволяет предотвратить процессы коррозии в трубах и изменения свойств питьевой воды во время ее транспортировки.

Невская вода, прошедшая доочистку согласно такой технологии, поступает абоненту с теми же характеристиками, как и при выходе с водопроводной станции. Таким образом, специалистам предприятия удалось дополнительно «защитить» питьевую воду от изменения ее свойств при ее транспортировке потребителям.

Чтобы сохранить высокое качество питьевой воды в кране потребителя, предприятие идет не только путем реконструкции сетей водоснабжения, заменяя старые сети более устойчивыми к коррозии материалами. Помимо прочего, специалисты занимаются оптимизацией гидравлических режимов транспортировки и внедрением технологических решений для снижения коррозионной активности питьевой воды на объектах предприятия.

Вода из Невы, которая является основным источником водоснабжения Петербурга – мягкая, и по своему химическому обладает высокой коррозийной активностью, что может создавать помехи в обеспечении стабильного качества при транспортировке к абонентам.

До июля 2022 года для решения задачи снижения коррозийной активности питьевой воды на Сестрорецкой водопроводной станции применяли химические реагенты – соду и кальций. В качестве альтернативного способа борьбы с образованием коррозии в песчаные фильтры водопроводных сооружений добавляется кальцит. Это природный материал на основе кальция, по составу схожий с мраморной крошкой. Он не только повышает эффективность очистки воды, но и позволяет оптимизировать ее водородный показатель, таким образом снизив коррозийную активность.

Технология, которую с июля 2022 года использует петербургский Водоканал в городе Сестрорецк впервые применили в 2015 году на водопроводных очистных сооружениях в Петродворце. Работники станции проявили инициативу и модернизировали привычный рабочий процесс.  специалистами Водоканала разработан метод загрузки кальцита, позволяющий загружать материал без производственных потерь воды.

Технология прошла успешные испытания в режиме штатной эксплуатации станции и доказала свою эффективность – степень коррозийности воды была снижена на 30%.

Важный момент заключается в том, что технология обеспечивает стабильное качество холодной воды не только «на выходе» со станции, но и во время ее движения по водопроводным сетям, что положительно сказывается на качестве водоснабжения.

С июля 2022 года эта технология внедрена на водопроводных очистных сооружениях в г. Сестрорецк. Производственный контроль за июль и август подтверждает высокое качество питьевой воды в зоне эксплуатационной ответственности предприятия. Превышения гигиенических нормативов по показателю «железо» не регистрировались.

Полученные результаты говорят о целесообразности тиражирования положительного опыта внедрения технологии применения кальцита

Важнейшей задачей водоснабжения является гарантированное обеспечение населения питьевой водой, качество которой отвечает требованиям санитарного законодательства. Вода, которая подается до водомерных узлов в дома петербуржцев, полностью соответствует всем нормам СанПин.

Источник: Квадрат.ру