Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2022 09:22      362

Минстрой России прорабатывает концепцию единой градостроительной политики в агломерациях

Вопросы разработки Концепции формирования системы документов, определяющих единую градостроительную политику в агломерациях, стали предметом обсуждения на круглом столе, организованном Минстроем России и ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» (ФАУ «ЕИПП РФ»). В экспертной дискуссии, проходившей под руководством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, приняли участие представители Минстроя России, ФАУ «ЕИПП РФ», ФАУ «ФЦС», ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «РосКапСтрой», ДОМ.РФ, фонда «Центр стратегических разработок», Москомархитектуры, Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, ГАУ «Институт Генплана Москвы» и др.

Открывая работу круглого стола, замминистра Сергей Музыченко сказал: «Эффективная градостроительная политика, как показывает практика ряда субъектов РФ, добившихся успехов в этом направлении, становится мощным стимулом для роста экономики и даёт позитивные эффекты во всех аспектах жизни региона. Сейчас наша задача, согласно поручению Президента России, состоит в обеспечении единой и эффективной градостроительной политики в 40 агломерациях, которая должна стать одним из инструментов развития страны в целом. Для её выполнения нам в ближайшее время необходимо чётко определить - какие законодательные изменения внести и какую систему документов сформировать».

В своем докладе директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин отразил основные предложения ведомства по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ, направленные на совершенствование существующей системы документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также оптимизации процедур их подготовки, согласования и утверждения.

Кроме того, в ходе дискуссии своим опытом и видением по обсуждаемым вопросам поделились руководители ФАУ «ЕИПП РФ», профильных ведомств Москвы, Московской области, ДОМ.РФ, подкомитета «Градостроительство» ТК 465 «Строительство» и др.

Модератор круглого стола, директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова отметила: «Предложения по изменению в законодательство в сфере градостроительной деятельности требуют согласованной с экспертным сообществом позиции. Доклады спикеров вызвали оживленную полемику, что говорит об актуальности предложенных к обсуждению тем. Важно, что дискуссия носила межведомственный характер, в ней также участвовали представители различных регионов страны. Такой формат обмена мнениями позволит вывести проработку концепции на новый, более качественный уровень».

В результате дискуссии на круглом столе его участникам удалось прийти к общему мнению и договориться о совместной проработке законодательных изменений, которые будут внесены в ближайшее время.

 

Источник: Квадрат.ру