Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 октября 2022 10:24      444

Стартовал архитектурно-художественный конкурс «Праздничный Петербург»

С 1 октября по 30 ноября 2022 года в Санкт‑Петербурге пройдет ежегодный межрегиональный архитектурно-художественный конкурс «Праздничный Петербург» для школьников и студентов средних профессиональных учреждений. Темой конкурса станет – новогодний Петербург, новогодняя игрушка, Новый год и Рождество Христово, а участникам предстоит подготовить работы по направлениям декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Предполагается, что детские рисунки и поделки украсят улицы Санкт‑Петербурга и города-побратима Мариуполя.  Для детей и взрослых жителей нашего города также проведут творческие мастер-классы.

Идея проведения конкурса принадлежит Комитету по градостроительству и архитектуре, выступившему его учредителем.  Организаторами стали –  СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления», ГБУ ДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт‑Петербурга («Кванториум»), СПб ГБУ ДО «Санкт‑Петербургская детская школа искусств им. М.И. Глинки», СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств» Красносельского района. Конкурс проходит   при поддержке
Санкт‑Петербургского союза архитекторов и Международного фонда поддержки культуры «Мастер-класс».

Основные задачи конкурса – развитие творческого потенциала
и креативного мышления, поддержка талантливых школьников и студентов, повышение социальной значимости детского и юношеского архитектурно-художественного творчества.

Конкурс проводится в рамках реализуемой Комитетом модели непрерывного профессионального образования в сфере градостроительства и архитектуры.
За два года состоялось уже пять межрегиональных архитектурно-художественных конкурсов «Праздничный Петербург», в которых  приняли участие более 900 учеников из Москвы, Архангельска, Санкт‑Петербурга и Ленинградской области из 24 образовательных организаций и Центров творчества молодежи. Рисунки победителей конкурсов украшали улицы нашего города в праздничные дни.

20 преподавателям образовательных организаций и Центров творчества молодежи за активное участие в реализации проекта непрерывного профессионального образования и подготовку победителей конкурсов были вручены благодарности председателя Комитета Юлии Киселевой. 7 директоров детских художественных школ отмечены благодарственными письмами вице-губернатора Санкт‑Петербурга Бориса Пиотровского.

С положениями о проведении конкурсов можно ознакомиться ниже.

Положение 1.

Положение 2.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре:

lira@kga.gov.spb.ru

Источник: Квадрат.ру