Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2022 11:42      427

В ДОМ.РФ оценили перспективы импортозамещения ИТ-решений в стройотрасли и финтехе

На российских рынках девелопмента и финтеха сохраняется нехватка ИТ-решений, альтернативных импортным, работа по устранению дефицита активно ведётся. Об этом ИТ-директор ДОМ.РФ Олег Щепалин сообщил в ходе панельной дискуссии «ИТ в России: взаимодействие разработчиков и бизнеса», организованной РБК.

 «В стройотрасли вопрос импортозамещения в сфере ИТ действительно актуален в части решений для перехода на современные технологии, необходимо создания баз данных, data-центров. Ранее в этом сегменте присутствовали крупные западные игроки, монополисты, и активность по импортозамещению не была в приоритете. Сейчас рынок начал активно перестраиваться, это займет время. У ДОМ.РФ уже есть собственные решения для стройки. В частности, мы уже представили первые сценарии применения технологии по созданию “цифровых двойников”», - сказал он.

 В финтехе, по словам спикера, ситуация обстоит лучше. «Здесь иностранные решения не так широко использовались, и в России были несколько стартапов-компаний, которые успешно с этим справлялись. В Банке ДОМ.РФ внедрены и продолжают внедряться собственные цифровые решения, развивается ИТ-инфраструктура. Это и приложение, и биометрия, и ипотечные сервисы», – отметил ИТ-директор ДОМ.РФ Олег Щепалин.

 В ходе дискуссии представители бизнеса также обсудили процесс взаимодействия с разработчиками отечественных решений, а именно: какие проблемы и тренды возникли уже сейчас и чего больше всего не хватает ИТ-рынку отечественной разработки. 

 Справочно:

 В настоящее время ДОМ.РФ разрабатывает предварительный национальный стандарт (ПНСТ), содержащий требования к информационным моделям жилых зданий. При его разработке учли лучшие российские и международные практики, мнения экспертов.

 
Источник: Квадрат.ру