Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2022 13:19      387

В школе Петродворцового района появилось пространство событий

В актовом зале школы № 411 «Гармония» открылось пространство событий «Точка гармонии», реализованное благодаря инициативе - победителю конкурса школьного инициативного бюджетирования «Твой бюджет в школах» 2021 года.

В соответствии с замыслом авторов проекта - учащихся 11А класса школьный актовый зал превратился в многофункциональную интеллектуально-творческую площадку c зоной виртуальной реальности и интерактивной «Лентой времени» - школьным музеем нового формата. Благодаря новым технологиям у посетителей музея будет возможность подробно изучить всю экспозицию школьного музея и посетить тематические выставки. С помощью зоны виртуальной реальности можно побывать в разных городах и странах, усовершенствовать знание иностранных языков и погрузиться в другие изучаемые в школе предметы. Актовый зал оборудован современной акустической системой и набором музыкальных инструментов, в том числе, барабанной установкой.

На эти цели из бюджета Санкт‑Петербурга было выделено 2,93 млн рублей.

«Проект «Твой бюджет» в школах» развивается – в 2022 году в нем участвуют уже 90 школ из всех 18 районов города. Благодаря этой инициативе у подростков есть возможность придумывать и претворять в жизнь масштабные идеи, одновременно получая опыт участия в управлении школьным бюджетом», - отметил губернатор Александр Беглов.

Новое школьное пространство будет востребовано не только старшеклассниками, но и другими жителями района. Например, в рамках проведения курсов финансовой и компьютерной грамотности для пенсионеров, где «начинающие финансисты» расскажут пожилым людям, как обезопасить себя от финансовых мошенников.

В 2021 году в конкурсе «Твой бюджет в школах» победили 20 инициатив 59 школ из 12 районов города. На их реализацию из бюджета Санкт‑Петербурга было выделено 60 млн рублей. В настоящее время десять из этих проектов реализованы.

30 победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца этого года. Реализация проектов-победителей должна быть завершена до конца 2023 года.

***

«Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт‑Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Источник: Квадрат.ру