Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2022 14:35      406

Беседку-памятник на Каменном решено разобрать, чтобы перенести

Железобетонную беседку на набережной реки Большой Невки, 14, литера Б, на Каменном острове, признанную памятником, передумали переносить с помощью подъемного крана. Новый метод — разборка, а затем последующая сборка.

Павильон был возведен фирмой «Бодо Эгесторф» для художественно-строительной выставки в 1908 году, а сегодня он числится региональным памятником. В 2019 году «Канонер» узнал о планах переместить беседку «с помощью подъемного крана», чтобы она стояла севернее — на территории парка «Тихий отдых». Предположительно это было необходимо, чтобы за счет ее нынешнего участка расширить владения Петра Усова (участок под павильоном находится в аренде ООО «Невка хаус», принадлежащего господину Усову).

Позднее автор того проекта ООО «Гипротеатр-инваз» подкорректировал разработанную документацию, назвав перемещение «временным». Это одобрила историко-культурная экспертиза. Один из составителей экспертизы Наталия Глинская, впрочем, не смогла сказать «Канонеру», когда беседку вернут обратно.

Между тем недавно была обнародована новая экспертиза. В ней уже не говорится о перемещении «с помощью подъемного крана». На этот раз предполагается «произвести разборку бетонных блоков беседки с их маркировкой в ходе работ», а затем «сборку беседки» на новом месте — в 30 метрах от старого места на новом железобетонном основании. На этот раз проектировщиком указано ООО «Ажио», которым владеет председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина.

 

Источник: Канонер