Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 октября 2022 13:35      534

Старинный дом на Старо-Петергофском проспекте обретает вторую жизнь

Еще один старинный дом в Петербурге обретает вторую жизнь – на Старо-Петергофском проспекте, 14, полным ходом идет капитальный ремонт.

«После капремонта здесь смогут приобрести квартиры по программе «Доступное жилье» 160 петербургских семей городских очередников. Дом будет сдан с полной чистовой отделкой жилых помещений и установленной сантехникой. Рядом есть вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни семей с детьми», – сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Этот жилой дом был построен в 1917 году на месте, где когда-то стояли Лифляндские ворота, обозначающие границу города того времени. В 1957 году была проведена последняя реконструкция, во время которой лицевой трехэтажный корпус и четырехэтажный дворовый флигель достроили до пяти этажей.

На данный момент по этому адресу идут работы по замене перекрытий, укреплению сводов, разбираются аварийные конструкции, устанавливаются новые и современные коммуникации. Строители отбивают штукатурку с фасада здания, устанавливают вентиляционные каналы, пробивают новые проемы и монтируют лестницы.

Окончание строительно-монтажных работ на объекте запланировано на вторую половину 2024 года.

Напомним, по программе «Доступное жилье» сохраняются от сноса и разрушения признанные аварийными дома, многие из которых располагаются в исторической части города. Городские очередники могут приобрести в них квартиры по льготной стоимости. Они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

Приобрести жилье по льготной стоимости могут участники программы «Молодежи – доступное жилье», которым не было оказано содействие до 31 декабря 2021 года, молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.

***

Здание выполнено в стиле эклектика, архитекторами выступили К.И. Дитмар и Э.Г. Юргенс.

К моменту начала строительства дома граница города значительно расширилась и была обозначена Нарвскими воротами, а территория, на которой сегодня находится дом уже принадлежала купеческому дому Дурдиных, поставщиков двора Его Императорского Высочества великого князя Владимира Александровича.

Дом вплотную примыкал к территории одного из пивоваренных заводов Дурдиных. Квартиры в нем сдавались в наем. При этом сам дом довольно скромен на декор, выделить можно только угловой эркер-«фонарик» и горизонтальную тягу между третьим и четвертым этажом – признак того, что дому увеличили этажность.

Окончательный облик здание приобрело в 1957 году, когда была проведена последняя реконструкция, в ходе которой лицевой корпус в три этажа и дворовый флигель в четыре этажа достроили до пяти этажей.

Источник: Квадрат.ру