Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2022 11:42      430

ДОМ.РФ назвал регионы-лидеры по выдаче ипотеки

Активнее всего ипотека сейчас оформляется в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Якутии и Тюменской области. А наилучшую динамику роста жилищного кредитования демонстрируют Чеченская Республика и Тыва и ряд регионов Дальнего Востока – Якутия, Амурская область, Приморье, Бурятия. Об этом на Всероссийском онлайн-марафоне «Ипотека-2022: новые правила и возможности» рассказал директор подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Виталий Насонов.

В августе в России выдано более 120 тыс. ипотечных кредитов на 463 млрд рублей – на треть больше по количеству и сумме, чем в июле, и в три раза больше, чем в мае.

«С начала года россияне уже взяли более ипотечных 760 тыс. кредитов. Мы внимательно наблюдаем за тем, как развивается сегодня рынок ипотеки по ряду параметров, в том числе в региональном разрезе. В среднем по стране сейчас выдается чуть больше четырёх жилищных кредитов на 1 тыс. человек, при этом в 33 субъектах этот показатель превышает среднероссийский уровень», – рассказал Виталий Насонов.

По словам спикера, по-прежнему высоким спросом у россиян пользуются льготные ипотечные программы, оператором которых является ДОМ.РФ. На кредиты с господдержкой сегодня приходится 35% всей ипотеки. С начала 2022 года «Льготной», «Семейной», «Дальневосточной», «ИT-ипотекой», а также выплатами на погашение ипотеки многодетным семьям воспользовались уже 450 тыс. семей. Только по «Семейной ипотеке» за 9 месяцев этого года выдано 125 тыс. кредитов, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом по стране сегодня выдается чуть больше двух льготных кредитов на 1 тыс. человек. При этом в 20 регионах показатель превышает среднероссийский. Наиболее активно такие кредиты выдаются в Тюменской области, Санкт-Петербурге, Республике Саха, Ленинградской области. 

Среди льготных программ 55% выдач приходится на «Льготную ипотеку», еще 39% – «Семейную ипотеку», 6% – «Дальневосточную ипотеку», а также 1% – на новую ипотеку для ИТ-специалистов.

По «Семейной ипотеке» выдается более 60% всех льготных ипотек в Республике Алтай, Мурманской области, Республике Тыва, Республике Ингушетия. В регионах ДФО выдача по «Дальневосточной ипотеке» составляет более 50% всех льготных кредитов.

 
Источник: Квадрат.ру