Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 октября 2022 13:30      463

В Петербурге депутаты утвердили приостановку закона о КРТ

Заксобрание Петербурга на заседании 12 октября сразу во втором и в окончательном, третьем чтении приняло законопроект о приостановке действия отдельных положений закона о комплексном развитии территорий до 2024 года. Документ был поддержан единогласно, передает корреспондент «Фонтанки».

Документ отправится на подпись губернатору Александру Беглову. Законопроект ставит на паузу нормативный акт о порядке определения границ КРТ и критериях включения в зоны комплексного развития неаварийных хрущевок, о порядке реализации решения о КРТ и о максимальном сроке проведения общих собраний собственников по вопросу включения в «новую» реновацию.

Ранее парламент отказался поддержать законопроект «Яблока» о смягчении действующего законопроекта.

Городской закон о КРТ был принят Заксобранием города в конце июня и взволновал город. Он относится к панельным хрущевкам 1957–1970 годов постройки. Главные претензии горожан касаются отсутствия ограничений для переселения попавших под реновацию домов — это может быть любая точка в границах Петербурга. Жители опасаются, что из кварталов с развитой инфраструктурой попадут в «человейники» на окраинах города. Кроме того, закон не гарантирует собственникам квартир (в отличие от нанимателей) получение равнозначного жилья.


В сентябре был создан общественный штаб по реновации, в который вошли депутаты, жители в качестве представителей от районов, эксперты и профильные чиновники. Первое заседание состоялось 28 сентября.

В августе в Петербурге был подан первый коллективный иск о признании недействующим регионального закона о КРТ. По подсчетам депутатов, потенциально под реновацию могут подпасть около миллиона горожан.

 

Источник: Фонтанка.ру