Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2022 14:52      737

ДОМ.РФ успешно разместил очередной выпуск ипотечных облигаций

ДОМ.РФ и Металлинвестбанк завершили размещение выпуска ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) объемом 5 млрд рублей. Ставка купона установлена на уровне 8% годовых, эмитентом выступил Ипотечный агент ДОМ.РФ.

Это четвёртый и самый крупный выпуск ИЦБ для Металлинвестбанка, общий объем эмиссии с 2019 года составил почти 18 млрд руб. В 2022 году банк подключился к цифровой платформе секьюритизации ДОМ.РФ, обеспечивающей эффективный обмен, обработку и анализ информации, в том числе по ипотечному покрытию облигаций.

«Металлинвестбанк – наш долгосрочный партнер на рынке ипотечной секьюритизации. Банк проводит регулярные выпуски ИЦБ, выступает активным инвестором и маркет-мейкером ипотечных облигаций. Около 30% ипотечного портфеля банка секьюритизировано, что свидетельствует о том, что ИЦБ ДОМ.РФ стали для банка важным инструментом развития ипотечного бизнеса. Выпуск ИЦБ ДОМ.РФ помогает увеличивать объемы ипотечного кредитования широкому спектру участников ипотечного рынка и повышает доступность жилья для населения в самых разных экономических условиях», - отметила директор подразделения Секьюритизация ДОМ.РФ Елена Музыкина.

«Банк провел свою 4-ю сделку в рамках «фабрики» ИЦБ ДОМ.РФ. Надо отметить, что именно в таких рыночных условиях полностью проявляются преимущества «фабричной» секьюритизации. Стандартизированные процедуры и отсутствие неопределенности в процессе секьюритизации позволяют банку снизить нагрузку на персонал, надежно планировать собственные финансовые показатели и, главное, продолжать выдавать ипотечные кредиты, улучшая жизненные условия граждан», - сказал Заместитель Председателя Правления - начальник казначейства ПАО АКБ “Металлинвестбанк” Селим Агарзаев.

 Текущий выпуск стал 46-м в рамках программы стандартизированных ИЦБ ДОМ.РФ с 2016 года. Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целей развития страны на период до 2030 года и национального проекта «Жилье и городская среда». 

 
Источник: Квадрат.ру