Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 октября 2022 09:21      593

Водоканал построит канализационный коллектор на Петровском острове до конца 2024 года

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступает к строительству канализационного коллектора на Петровском острове и реконструкции сетей водоотведения. Предприятие переключит прямые выпуски в Ждановку и Малую Неву на очистные сооружения, обеспечив 100% очистку сточных вод острова.

В настоящее время на объекте выполняются подготовительные мероприятия, после окончания которых начнется полномасштабный строительный процесс.

Сточные воды будут перенаправлены на Северную станцию аэрации, где будут проходить полный цикл очистки. Новый коллектор значительно улучшит экологическую обстановку на острове и Петроградского района Петербурга в целом.

Кроме того, реализация проекта позволит подключить к системе водоотведения новые городские объекты, в том числе объекты социальной инфраструктуры.

Канализационный коллектор на Петровском острове – это масштабное сооружение с диаметром от 800 до 1 500 мм и общей протяженностью около 1 900 м.

Строители также проложат 2 400 м канализационных сетей диаметром до 800 мм, смонтируют 7 стартовых и приемных камер диаметрами 800, 1200 и 1500 мм., а также 4 натрубных и 3 аварийных камеры для принятия стоков.

Ввиду территориальной обособленности Петровского острова, трасса проектируемых сетей канализации проходит преимущественно под проезжей частью. Именно поэтому значительная часть работ по строительству канализационного коллектора будет проводиться методом микротоннелирования с выходом на проезжую часть и вынужденным ограничением автомобильного движения. Обо всех ограничениях предприятием будет сообщено дополнительно

Работы будут производятся в зоне исторической застройки, в непосредственной близости от объектов культурного наследия федерального и регионального значения:

-комплекса построек товарищества канатной фабрики В.И. Гота;

-особняка В.И. Гота;

-Петровского парка.

Подчеркнем, что производство работ будет выполняться в полном соответствии с согласованной проектной документацией, имеющей положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласованной в Комитете по Государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Полностью завершить реконструкцию с восстановлением нарушенного благоустройства планируется до конца 2024 года.

Источник: Квадрат.ру